Аукцион on-line
Покупка
Продажа
Регистрация
Помощь
Аукцион наоборот

CMS Institute: Ипотека по близким к нулю ставкам "перегревает" рынок

В перспективе к концу 2023 - началу 2024 годов ситуация может начать изменяться в пользу более активных покупок недвижимости?

CMS Institute: Ипотека по близким к нулю ставкам "перегревает" рынок

Ранее глава на пресс-конференции после заседания ЦБ РФ глава ведомства Эльвира Набиуллина сообщила о желании искоренить практику "маркетинговых ставок" по ипотеке, ведь они стали привлекать довольно много желающих приобрести жилплощадь. Хотя потенциальные покупатели не понимают до конца, что заключая договор на ипотеку по близким к нулю ставкам они переплачивают за квадратный метр, страховку по кредиту и по другим параметрам. И первое самое опасное, ведь это толкает стоимость жилья далее вверх, хотя на рынке уже образовался существенный "перегрев". Ситуацию можно сравнить с карточным домиком на шаткой основе, ведь какую бы прочную структуру не создавали наверху конструкции - она все равно рухнет со страшной силой. Примером может служить ипотечный кризис 2007 - 2008 года в Соединенных Штатах, когда государству пришлось спасать ипотечные агентства и банки после обвала стоимости квадратного метра жилья.

Регулятор уже сейчас прекрасно понимает, что взлетевшая с начала пандемии стоимость жилья, чему очень помогла софинансируемая государством льготная ипотека, должна начать снижаться. И лучше будет, если "воздух из пузыря" выйдет плавно, т.е. будет происходить умеренное снижение цен на жилье. Да, это ударит по доходам застройщиков и банков (возможно, что в предстоящие месяцы их акции могут продемонстрировать существенное снижение), а также граждан, сдающих недвижимость в аренду или желающих заработать на перепродаже. Но это гораздо лучше, чем вкладывать средства и без того страдающего от дефицита бюджета в спасение девелоперов от банкротства.

Вероятнее всего, до конца текущего года ЦБ может представить прямой запрет банкам выдавать ипотеку, существенно отклоняющуюся от ключевой ставки Центробанка, например более чем на 1%.

Стоимость жилья на вначале на первичном рынке, а затем и на вторичном рынке, из-за этого может довольно быстро начать снижаться. Порядка 5% - 10% она может потерять в первые же месяцы, но эта тенденция может продолжиться и в предстоящие месяцы (хотя и более плавными темпами), ведь у населения сейчас не так много свободных средств для совершения покупок, не относящихся к жизненно необходимым расходам. Но и существенного складывания цен в 2-3 раза ожидать не стоит, ведь ставка ЦБ сейчас снижается и эта тенденция может продолжиться в предстоящие месяцы, что окажет отчасти поддержку части граждан нашей страны, раздумывавшим над покупкой жилья пи помощи ипотеки.

Но в перспективе к концу 2023 - началу 2024 годов ситуация может начать изменяться в пользу более активных покупок недвижимости.

Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute ( https://cms-institute.ru/ )

--

Опубликовано: 26.09.2022
Окна из дерева
Некоторые люди вместо пластиковых выбирают деревянные окна (или по-другому "евроокна")
Где получить финансовую помощь автовладельцу?
Россияне, в случае затруднений с денежными средствами, не стесняются все чаще обращаться в банки и ломбарды для получения кредитов
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-. *Обратная связь