Аукцион on-line
Покупка
Продажа
Регистрация
Помощь
Аукцион наоборот

ВШУФ: Нефть вторит фондовым площадкам

Покупкам нефтяных фьючерсов способствует сочетание ряда факторов?

ВШУФ: Нефть вторит фондовым площадкам

В понедельник нефть торгуется с повышением третий день подряд, целясь на новые локальные максимумы после очередного отскока от 20-дневной скользящей средней. Brent тестирует зоны 114 долларов за баррель, хотя пока и не решается на более уверенный прорыв к двухмесячным максимумам за пределами уровня 115 долларов, отмеченным на прошлой неделе.

Покупкам нефтяных фьючерсов способствует сочетание ряда факторов в начале новой торговой недели. Во-первых, спрос на риск продолжает повышаться, а вместе с ним развивают отступление долларовые быки. После неоднозначной сессии в Азии, Европа открылась в приличном плюсе, а американские фьючерсы уже прибавляют более 1%. Тем временем Байден призвал ОПЕК нарастить добычу, но участники рынка не видят рисков с этого фронта, поскольку на данном этапе экспортеры альянса не располагают ни желанием, ни возможностями для более активного увеличения добычи. В-третьих, американский лидер намекнул на возможное снижение торговых тарифов для Китая, что позитивно отразилось и на общих настроениях инвесторов.

В целом потенциал роста на рынке нефти сейчас сохраняется, но риски по-прежнему присутствуют, особенно в свете возобновления корреляции с финансовыми площадками и отношением к риску в целом. Инвесторы скупают подешевевшие акции, но учитывая нестабильную геополитическую и экономическую обстановку, давление может вернуться в любой момент.

Если Brent не удастся закрепиться за пределами уровня 115 долларов за баррель в ближайшее время, нельзя исключать угрозу отката цен с возвращением под отметку 110 долларов, где в центре внимания остается 20-дневная скользящая средняя на уровне 108,85 долларов.

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

--

Опубликовано: 23.05.2022
Ортопедические матрасы позволяют избавиться от сезонной хандры
К таким выводам удалось прийти группе учёных из Великобритании, которые исследовали влияние сна на психическое здоровье человека
Эволюция андроида
Как быстро бежит время и как стремительно развиваются технологии
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-. *Обратная связь