Аукцион on-line
Покупка
Продажа
Регистрация
Помощь
Аукцион наоборот

CMS Institute: Долларовые быки взяли передышку

Евро смог оттолкнуться от новых долгосрочных минимумов и вернулся за пределы уровня 1.1300?

CMS Institute: Долларовые быки взяли передышку

Индекс доллара дошел до новых максимумов года за пределами отметки 96.00, которая остановила быков, реагирующих на нисходящую коррекцию доходности 10-летних трежерис Кроме того, после просадки в Азии, индексы Европы и фьючерсы США демонстрируют более позитивную динамику, что указывает на некоторое оживление интереса к риску и дополнительно ограничивает восходящий потенциал защитного доллара в краткосрочной перспективе. Кроме того, откат выглядит уместным и с технической точки зрения - после мощного подъема покупателям требуется как минимум передышка перед возможными новыми подвигами.

На этом фоне евро смог оттолкнуться от новых долгосрочных минимумов и вернулся за пределы уровня 1.1300, ранее сегодня отметив внутридневные максимумы в районе 1.1340. Теоретически пара может продолжить восстановление, но только при условии, что долларовые быки пока будут оставаться в стороне и не получат свежей подпитки, скажем, со стороны экономических данных. Позднее сегодня будут опубликованы традиционные еженедельные данные по обращениям за пособиями по безработице, которые могут подтвердить дальнейшее улучшение самочувствия рынка труда, если отразят падение числа заявок к новым допандемийным уровням. При таком сценарии ожидания относительно более раннего повышения ставки ФРС укрепятся и тем самым подогреют спрос на USD.

Помимо сигналов от Центробанков, инвесторы на данный момент интересуются обстановкой на рынке нефти, переговорами США и Китая, а также событиями вокруг эпидемии, особенно в Азии, где снова активно растет число зараженных. Brent дешевеет, опасаясь масштабного высвобождения резервов крупными потребителями с подачи США. Оптимизм от видеоконференции Байдена и Си уже сошел на нет - помимо обмена мирными заявлениями, инвесторам нужны конкретные шаги в направлении урегулирования давних конфликтов двух стран. А ситуация с коронавирусом остается напряженной, причем не только в Азии, что ограничивает бычий потенциал в сегменте рисковых активов.

Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute

--

Опубликовано: 18.11.2021
Недорогая гостиница эконом-класса в Москве
Москва привлекает людей со всей страны, сюда съезжаются туристы, деловые и творческие люди
Знакомим горожанина с печью
Современный городской житель, вероятно, уже и не знает что такое печь
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-. *Обратная связь