Аукцион on-line
Покупка
Продажа
Регистрация
Помощь
Аукцион наоборот

CMS Institute: Рынок РФ уходит на праздники в минорном настроении

Сокращение рисков за счет фиксации прибыли является логичной стратегией?

CMS Institute: Рынок РФ уходит на праздники в минорном настроении

В отличие от индексов Уолл-стрит, которые продолжают покорять рекордные максимумы, остальные фондовые площадки находятся преимущественно на отрицательной территории, но торгуются в тесных диапазонах. Фьючерсы США тоже сигналят о торможении роста, осциллируя во флэте в ожидании вердикта Федрезерва, который задаст дальнейший тон мировым рынкам.

Российские индексы сегодня под давлением - с начала сессии индекс МосБиржи и РТС теряют 0,77% и 1,08% соответственно. Такое поведение игроков на нашем рынке вполне обосновано. Во-первых, отечественные площадки уходят на длинные выходные в связи с национальным праздником. Во-вторых, поскольку за нерабочее время - до понедельника - в мире запланировано немало событий, сокращение рисков за счет фиксации прибыли является логичной стратегией.

К таковым предстоящим событиям относятся заседание ФРС и Банка Англии, встреча ОПЕК+, а также свежие экономические данные во главе с пятничной статистикой по американскому рынку труда. Реакция на решение Федрезерва будет во многом зависеть от риторики регулятора и условий сокращения программы покупки активов, в запуске которого практически нет сомнений, учитывая высокую инфляцию в Штатах. От Банка Англии ждут повышения ставки, что может негативно отразиться на динамике рисковых активов. А ОПЕК+ может неприятно удивить рынок нефти, если поддастся давлению со стороны США и пойдет на более агрессивное наращивание добычи.

Все эти события наш рынок будет переваривать уже в понедельник, а значит, велика вероятность возрастания волатильности и дальнейшей просадки индексов, если нефть не рванет к долгосрочным максимумам в случае консервативного решения ОПЕК+.

Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute

--

Опубликовано: 03.11.2021
На историческом полуострове Гринвич в Лондоне открывается отель InterContinentalR London - TheO2
InterContinental Hotels Group (IHG) объявляет об открытии на полуострове Гринвич нового отеля InterContinentalR London - The O2
Как найти выгодную коммерческую аренду в Москве
Москва является финансовым и экономическим центром России, а так же крупнейшим мегаполисом мира
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-. *Обратная связь