Аукцион on-line
Покупка
Продажа
Регистрация
Помощь
Аукцион наоборот

АУФИ: Нефтяной диапазон рискует сместиться вниз в октябре

Ожидания в отношении восстановления спроса по-прежнему выглядят неутешительно?

АУФИ: Нефтяной диапазон рискует сместиться вниз в октябре

В среду котировки Brent в моменте обновили двухнедельные минимумы под отметкой 41 доллар за баррель, хотя к концу торгов отыграли около 50% потерь, понесенных днем ранее. Цены расположились вблизи уровня 42 доллара, прибавив за день чуть более 1%. Отскоку барреля от локальных минимумов способствовало некоторое улучшение отношения к риску в сочетании с неплохой отраслевой статистикой. Отмахнувшись от невнятных и хаотичных президентских дебатов, американские площадки вернулись к росту, хотя к концу сессии отошли от максимумов.

Тем временем отчет Минэнерго США показал, что на прошлой неделе запасы сырой нефти неожиданно сократились почти на 2 млн баррелей против прогноза роста на 1 млн. При этом запасы бензина увеличились, но намного меньше, чем по оценкам API (+683 тыс. баррелей и +1,6 млн баррелей соответственно). Добыча осталась без изменений, но того факта, что показатель не вырос, уже было достаточно, чтобы сформировать неплохую общую картину и повлечь коррекцию Brent.

Несмотря на отскок, краткосрочные перспективы рынка черного золота, как и прогноз на октябрь, остаются туманными и сопровождаются понижательными рисками. По крайней мере на горизонте пока не предвидится драйверов, способных запустить устойчивый подъем цен в ближайшие дни и недели, хотя кратковременные всплески покупок не исключены.

Ожидания в отношении восстановления спроса по-прежнему выглядят неутешительно, особенно в условиях нарастающей второй волны пандемии. А перспективы увеличения предложения тем временем приобретают более явные очертания, в том числе за счет возобновления добычи в Ливии. Остается надеяться, что после ужесточения позиции саудитов страны-участницы сделки ОПЕК+ подойдут к выполнению квот более ответственно. Впрочем, это не удержит цены от падения, если распространение коронавирусной инфекции продолжит набирать обороты в октябре. Большую часть времени Brent может провести в пределах сентябрьского диапазона, который при этом может сместиться в южном направлении.

Арсений Дадашев, директор Академии управления финансами и инвестициями

--

Опубликовано: 01.10.2020
Диетологи обсуждают таблетки для похудения
Когда мы худеем, нам хочется поскорее узнать: недаром ли я отказалась вчера от вкусного торта? Уже исчезли ненавидимые 200 грамм, или необходимо попить таблетки для похудения , или лучше побегать на беговой дорожке? Однако, диетологи не рекомендуют взвешиваться больно часто
Золотой глобус назвал своих победителей
Бен Аффлек и его фильм `Операция `Арго` получил звание лучшего фильма года
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-. *Обратная связь