Аукцион on-line
Покупка
Продажа
Регистрация
Помощь
Аукцион наоборот

КПК "Обновление": Малый и средний бизнес в РФ - повод для осторожного оптимизма

ВШУФ: Рынки завершают неделю в состоянии неопределенности?

КПК "Обновление": Малый и средний бизнес в РФ - повод для осторожного оптимизма

Данные исследования от ориентированного на обслуживание предпринимателей банка Точка внушают определенный оптимизм, но торопиться с выводами не стоит. Текущие цифры могут отражать отложенный из-за карантина спрос, более целостная картина сложится после получения данных в ближайшие два-три месяца. Если они покажут устойчивость наметившегося восстановлении в сопоставлении с данными за прошлый год, можно будет говорить о том, что рецессия из-за COVID-19 окажется глубокой, но быстротечной. В то же время если эффект отложенного спроса исчерпает себя и дальше динамика будет не столь оптимистичной, как в мае-июне, то текущий оптимизм окажется преждевременным.

О том, что пока стоит придерживаться более осторожной позиции может указывать неблагополучная ситуация с динамикой зарплат. По данным аналитиков Сбербанка, на который по оценкам ЦБ приходится 60% всех зарплатных проектов в стране, трудовые доходы сократились у половины всех работающих, в том числе у 20% занятых они упали более чем на 30%. В среднем за март-май 2020 года общий объем фонда оплаты труда в реальном выражении сократился на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. C полной потерей доходов столкнулись 2,5% работавших на начало марта. Логично ожидать, что снижение потребительской активности этой категории граждан ударит по выручке компаний. Сейчас это может маскироваться выделением социальных выплат и ростом пособий по безработице. Однако в будущем не стоит исключать влияния сохранения угрозы COVID-19 на склонность населения и бизнеса к тратам.

В начале июня торгово-промышленная палата провела опрос 26,8 тысяч предпринимателей из микро-, малого и среднего бизнеса и обнаружила, что 13% из них прекратили свою деятельность, а 7% - находятся в стадии закрытия. Как показывают данные банка Точка в июне количество регистраций напротив достигло уровня января 2020 года. Многие бизнесмены решили перезагрузить бизнес на фоне создания предпосылок для перехода экономики к стадии восстановления. В определенной мере этому способствовали действия правительства, которое предоставило малому и среднему бизнесу из наиболее пострадавших отраслей право на отсрочку арендных и налоговых платежей, за исключением НДС. Помимо этого, был введен мораторий на банкротство и запущена программа по выдаче кредитов под 0% на зарплату сотрудникам. Однако, как и в случае с выручкой, динамику показателя числа действующих юридических лиц лучше рассмотреть на горизонте с апреля по август или сентябрь. В этом случае оценка будет более взвешенной.

Спикер: Михаил Дорофеев, председатель правления КПК "Обновление"

--

Опубликовано: 21.07.2020
Совет астролога о том, куда поехать в отпуск
К путешествиям нужно готовиться заранее, одеваться в соответствии с местным климатом, изучать, по возможности язык, заранее подготовить маршрут следования, узнать про достопримечательности, которые следует обязательно посетить
Жителей Ноябрьска просветили в вовпросах пожарной безопасности
В преддверии зимы администрацией города Ноябрьска была проведена публичная социальная акция об информировании населения и доведения сведений составляющих основу пожарной безопасности жизни горожан
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-. *Обратная связь