Аукцион on-line
Покупка
Продажа
Регистрация
Помощь
Аукцион наоборот

"Финмир": Ураган "Иэн" принесёт панику на американские фондовые рынки

Сейчас лучше всего перевести свои активы в наличные или высоколиквидные активы?

"Финмир": Ураган "Иэн" принесёт панику на американские фондовые рынки

На фондовых рынках сегодня тяжело не только российским инвесторам, но и международным также. Помимо рисков новых обострений геополитического противостояния из-за прошедших референдумов на предстоящей неделе влияние будет оказывать нарастающий долговой и ипотечный кризисы. Они возникают в США, Великобритании и особенно остро он может отразиться на периферийных странах еврозоны, которые в 2014 году уже испытывали такие же проблемы, что угрожало создать раскол в европейском единстве. Стоит отметить, что крупные инвесторы и банкиры стремятся распродать европейские государственные облигации накануне наступления зимы, которая осложняется низким уровнем накопленных энергоресурсов, продолжающей стремительно повышаться инфляцией и закрытием заводов. Все это может привести к недовольствам внутри стран ЕС и новым политическим и экономическим потрясениям.

Также в предстоящие дни с первых полос СМИ не будет сходить стремительно приближающийся к штату Флорида ураган "Иэн". При приближении к территории США он может усилиться до 5 категории, что может привести к масштабным разрушениям инфраструктуры и гибели людей. Скорее всего, американские фондовые рынки могут в предстоящие дни, а может и в начале следующей недели продолжать демонстрировать панические распродажи акций и облигаций.

Сейчас давать рекомендации общего характера простым инвесторам очень сложно, т.к. нужно разбираться в каждом конкретном инвестиционном портфеле. Однако, можно коротко сказать, что на рынке акций в предстоящие недели (а очень вероятно, что и в предстоящие месяцы) продолжится снижение. Поэтому инвесторам, у которых сохраняются прибыльные позиции можно задуматься о фиксации прибыли, а тем у которых сохраняется убыток - стоит задуматься о сокращении объема таких позиций в портфелях. Исключение могут составить только ценные бумаги, по которым ожидается выплата высоких дивидендов по акциям и купонов по облигациям.

Сейчас лучше всего перевести свои активы в наличные или высоколиквидные активы. Т.е. вкладывать в акции, облигации компаний с низкими рейтингами, в покупку квартир (высок риск падения цен вслед за мировыми) - сейчас лучше не стоит. Можно присмотреться к покупке российских государственных облигаций, у которых высокая доходность, но погашение произойдет через 1-3 года. Такие ценные бумаги более ликвидны на рынке и их можно продать в любой момент. Также инвесторы могут присмотреться к покупкам золота, серебра и других металлов, стоимость которых просела в последнее время.

Говоря о возможности приобретения долларов США и китайских юаней, стоит отметить, что это вполне удачный вариант, но доля таких вложений не должна превышать 10% - 20% от ваших накоплений. Рассматривать другие валюты, помимо выше обозначенных, довольно рискованно, ведь их могут не принять в обменниках.

Георгий Свирин, специалист по международным финансовым рынкам маркетплейса "Финмир" ( финмир.рф )

Опубликовано: 29.09.2022
Восстановление паркета в игровой комнате
Сломался или потерял прежний вид? Здесь можно найти ответы на многие вопросы: как обновить Ваш пол, сделать качественный ремонт, определить настоящую стоимость за восстановление паркета. Наша компания является специалистом в области паркетных работ, при этом, вся работа выполняется под ключ, то есть мы обновим Ваш пол, из какого бы ни было покрытия он не был сделан: из массивной доски, паркетной, штучной или же паркет мозаичный и щитовой, а также из любых других напольных форм. Также у нас есть специализированное оборудование, которое идеально справится с такими задачами как обновление, восстановление и реставрация паркета
Как найти выгодную коммерческую аренду в Москве
Москва является финансовым и экономическим центром России, а так же крупнейшим мегаполисом мира
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-. *Обратная связь