Аукцион on-line
Покупка
Продажа
Регистрация
Помощь
Аукцион наоборот

ВШУФ: Минорное завершение недели

Российские индексы сегодня не стали исключением и тоже несут внушительные потери?

ВШУФ: Минорное завершение недели

На мировых рынках превалируют скептичные настроения, которые не подают признаков улучшения под конец торговой недели. Индексы Уолл-стрит снова просели, демонстрируя все более явные сигналы полноценной медвежьей коррекции. Азия сегодня торговалась в основном на отрицательной территории, причем сводный региональный индекс MSCI лишился более 1%. Японский Nikkei 225 просел почти на 1% после того как инфляционный отчет показал, что инфляция в стране выросла рекордными за два года темпами. Китайский Shanghai Composite упал на 0,91%, а гонконгский Hang Seng сумел расположиться немногим выше уровня открытия.

Уже после завершения азиатской сессии появилась новость о том, что агентство Fitch понизило рейтинг China Aoyuan Group до "ограниченного дефолта". Европа открылась резким снижением - с самого начала торгов ведущие региональные индексы теряют свыше 1% и рискуют ускорить падение в краткосрочной перспективе. Министр здравоохранения Германии предупредил, что к середине февраля суточный прирост заболевших коронавирусом может утроиться и достичь 400 тыс. человек в день, а, возможно, и 600 тыс.

Российские индексы сегодня не стали исключением и тоже несут внушительные потери в последний день торговой недели. С начала сессии индекс МосБиржи и РТС снижаются на 2,13% и 2,47% соответственно. Помимо общего негатива в рядах мировых инвесторов, давление на наш рынок оказывает коррекция на рынке нефти - после отката от максимумов семилетней давности на подходе к отметке 90 долларов за баррель, трейдеры заговорили о развороте, хотя на данный момент о нарушении целостности бычьего тренда говорить пока рано.

Рубль тоже чувствует себя некомфортно. Пара доллар/рубль после вчерашнего подъема продвинулась до 76,75 руб. в начале торгов, после чего слегка отступила, но все еще удерживается на высоких уровнях и вполне способна снова проверить на прочность апрельские максимумы в районе отметки 77 руб., особенно в свете приближающегося заседания ФРС, которое состоится на следующей неделе.

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

--

Опубликовано: 21.01.2022
Скупка ноутбуков
Еще совсем недавно обладателями ноутбуков были единицы, но времена меняются, сейчас эта техника есть почти в каждом доме
Кабели DisplayPort
Кабели DisplayPort передают звуковые и графические сигналы
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-. *Обратная связь