Аукцион on-line
Покупка
Продажа
Регистрация
Помощь
Аукцион наоборот

CMS Institute: Валюты во власти бегства от рисков

Доллар укрепляется против большинства конкурентов после пятничного ралли?

CMS Institute: Валюты во власти бегства от рисков

Начало недели ознаменовались бегством от риска на фондовых площадках, что вылилось в укрепление защитных иены и доллара, причем последний укрепляется против большинства конкурентов после пятничного ралли. В центре внимания инвесторов - омикрон и эпидемиологическая обстановка в целом. Число случаев заражения продолжает расти, вынуждая властей задумываться о новых ограничениях в период рождественских праздников.

Власти Британии пока сопротивляются идее введения локдауна, но если ситуация будет развиваться по худшему сценарию, как минимум ужесточить ограничения все же придется. На фоне неопределенности фунт снова утратил уровень 1.3200 и нарушил целостность зоны 1.3180, расположившись буквально в нескольких пунктах от минимумов 2021 года, отмеченных на прошлой неделе.

После утраты поддержки 1.3200 техническая картина усугубилась, и не исключено, что уже в ближайшее время пара отметится на новых долгосрочных минимумах. К слову, в среду выйдут окончательные данные по ВВП Британии и США за третий квартал, которые могут оказать влияние на динамику фунта и еще сильнее надавить на котировки, если британская статистика не оправдает ожиданий.

Евро тем временем пытается держать лицо. После обвала в минувшую пятницу, пара евро/доллар встретила поддержку в районе 1.1230 и совершила локальный отскок, но встретила сопротивление на подходе к 20-дневной скользящей средней и отступила от дневных максимумов в ходе недавних торгов. Попытки более внятного роста будут и далее привлекать продажи на фоне дивергенции курсов монетарной политики - со стороны Федрезерва пошли разговоры о повышении ставки уже в марте, тогда как ЕЦБ подчеркивает, что в следующем году на повышение стоимости кредитования рассчитывать не стоит.

Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute

--

Опубликовано: 20.12.2021
Россияне отправляются в Китай за экзотикой
Среди жителей России в последние несколько лет приобрели популярность туры в Китай
Оплата через интернет: мифы и легенды
Набирает популярность оплата через интернет различных услуг, покупок в интернет-магазинах
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-. *Обратная связь