Аукцион on-line
Покупка
Продажа
Регистрация
Помощь
Аукцион наоборот

ВШУФ: Доллар дешевеет наряду с акциями

Доллар снова под давлением из-за отступления показателей доходности трежерис?

ВШУФ: Доллар дешевеет наряду с акциями

Во второй половине торгов понедельника паника инвесторов не только отступила, но и сменилась покупками. Площадки Уолл-стрит завершили сессию в неплохом плюсе, преимущественно вдохновившись заявлением Байдена о том, что вирус омикрон не повлечет новых локдаунов, по крайней мере, на данный момент этот вопрос не обсуждается. В результате Dow и S&P 500 набрали 0,68% и 1,32% соответственно, а Nasdaq повысился на 1,88%.

Сегодня в Азии инвесторы попытались перенять оптимизм американских инвесторов, однако на подъеме ведущие фондовые индексы встретили продажи - страхи по поводу распространения вернулись после того, как Япония сообщила о первом случае заражения омикроном, а глава компании Moderna подчеркнул, что существующие вакцины, вероятно, малоэффективны в борьбе с новым штаммом. Масла в огонь подлил отчет по деловой активности в сфере услуг Китая, где показатель PMI замедлил рост до 52,3 от 52,4 в октябре. Но с этого фронта поступила и хорошая новость - промышленный PMI впервые с августа вышел за пределы отметки 50, таким образом вернувшись в зону экспансии.

Развивая уклонение от рисков, европейские индексы открылись в приличном минусе - все региональные бенчмарки уже теряют свыше 1% каждый. При этом фокус внимания игроков плавно смещается на предстоящий отчет по инфляции в еврозоне и выступление главы ФРС Пауэлла. Доллар, который попытался расти в ходе нью-йоркской сессии, снова под давлением из-за отступления показателей доходности трежерис.

Причем во второй половине дня продажи USD могут ускориться, если Пауэлл выразит беспокойство по поводу понижательных рисков для рынка труда страны из-за нового вируса. Евро, который вчера символически подешевел, снова подрастает, вернувшись выше 1.1300 и отметив полуторанедельные максимумы в районе 1.1340. Следующая цель для быков по единой валюте проходит непосредственно под отметкой 1.1400, где расположена нисходящая 20-дневная скользящая средняя. Впрочем, уверенный пробой этого уровня в ближайшей перспективе может и не состояться.

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

--

Опубликовано: 30.11.2021
В программу "Пусть говорят" обратились родители, в одно мгновение лишившиеся четырех детей
К Андрею Малахову обратились родители из Старицкого района Тверской области, чьих четырех детей отобрали
Налоговое консультирование от компании Корпус Права
Как известно, российское налоговое законодательство довольно запутанно и обычному человеку, не являющимся специалистом в области экономики, не разобраться со всеми постановлениями, указами, отчетами, актами
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-. *Обратная связь