Аукцион on-line
Покупка
Продажа
Регистрация
Помощь
Аукцион наоборот

CMS Institute: Рубль приходит в себя после распродаж

Дальнейшая динамика рубля будет зависеть от общего отношения инвесторов к риску?

CMS Institute: Рубль приходит в себя после распродаж

В минувшую пятницу рубль достиг минимумов середины апреля, завершив снижением пятую неделю подряд. Пара доллар/рубль поднялась к отметке 75,76 руб. и завершила торги неподалеку от верхней границы расширенного диапазона. В понедельник котировки открылись гэпом вниз в рамках технической коррекции, но продолжают тяготеть к уровню 75 руб., указывая на сохраняющиеся риски для российской валюты.

Рубль попал под агрессивные распродажи на фоне повсеместного бегства от рисков, которое сильнее всего ударило по рынку нефти. Brent в пятницу лишилась более чем 12%, буро реагируя на разрастающиеся страхи по поводу нового штамма коронавируса, который, по предварительным данным, еще опаснее своего предшественника - дельты. Неудивительно, что в такой обстановке наша валюта "попала под раздачу", продолжив падение к бивалютной корзине, будучи высоководным активом, коррелирующим с нефтью.

Дальнейшая динамика рубля будет зависеть от общего отношения инвесторов к риску, которое, в свою очередь, будет формироваться исходя из новостей о новом вирусе. Дальнейшее закрытие границ с ЮАР и другими странами с целью пресечения распространения нового штамма сулит "россиянину" новые потери, особенно если при этом американская экономика продолжит сигнализировать о готовности к ускорению процесса ужесточения монетарной политики ФРС. Дополнительную нервозность на этой неделе привнесет заседание ОПЕК+, которая вряд ли станет менять свою стратегию несмотря на давление со стороны МЭА и Штатов.

Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute

--

Опубликовано: 29.11.2021
Как выбрать цифровое пианино?
Цифровые пианино послужат отличной альтернативой классическим пианино
Профессиональная фотосъемка
Если у вас есть дети, вам наверняка хочется сохранить в памяти те светлые моменты и запечатлеть их важные достижения не только на видео, но также и сделать качественные фотографии
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-. *Обратная связь