Аукцион on-line
Покупка
Продажа
Регистрация
Помощь
Аукцион наоборот

ВШУФ: Инвесторы обзавелись новыми страхами

Игроки с новой силой побежали из рисковых активов на сообщениях о новом штамме коронавируса?

ВШУФ: Инвесторы обзавелись новыми страхами

Минувшая сессия на российском рынке завершилась без значимых изменений. Индекс МосБиржи финишировал немногим ниже уровня открытия, а РТС даже удалось набрать 0,3% на пониженных торговых объемах в условиях спокойной сессии после всплеска волатильности. Однако последний день торговой недели обещает быть активным. Судя по динамике зарубежных площадок, наши индексы ждет снижение с начала сессии.

Инвесторы с новой силой побежали из рисковых активов на сообщениях о новом штамме коронавируса, обнаруженного в Южной Африке. Появилась информация о том, что эта разновидность вируса опаснее дельты и распространяется еще быстрее. Теперь следует ждать оперативного закрытия границ с ЮАР, причем Япония уже объявила о таком решении ранее сегодня.

С подачи таких новостей активизировалась новая волна снижения на рынке нефти, где нагатив подпитывается опасениями растущего профицита предложения на фоне продажи резервов крупными странами-потребителями. В этих условиях трейдеры будут возлагать надежды на ОПЕК+. Заседание альянса состоится в следующий четверг, но пока неясно, готовы ли экспортеры сокращать темпы наращивания добычи из-за инициативы Вашингтона, к которой примкнуло немало стран, недовольных завышенными ценами на нефть и газ.

Тем временем рубль накануне смог немного укрепиться благодаря передышке в рядах долларовых быков. Пара доллар/рубль расположилась в зоне 74,55 руб., но сегодня с большой долей вероятности вернется к росту и попытается прорваться к отметке 75 руб. на фоне падения нефти и высокодоходных активов в целом. Остальные сырьевые валюты на рынке Форекс уже несут внушительные потери с начала дня - австралийский и новозеландский доллары торгуются на минимумах середины августа.

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

--

Опубликовано: 26.11.2021
Сравнение цен в интернете
Всем известно, что в интернете можно сравнивать цены на товары различных производителей в разных магазинах, чтобы найти оптимальный вариант
В рейтинге крупнейших кинорынков мира Россия стала седьмой
В рейтинге крупнейших кинорынков мира по итогам 2013 года Россия заняла седьмое место
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-. *Обратная связь