Аукцион on-line
Покупка
Продажа
Регистрация
Помощь
Аукцион наоборот

АУФИ: Вашингтон нагнетает обстановку на рынке нефти

Вашингтон призывает Китай, Японию и Индию к высвобождению запасов?

АУФИ: Вашингтон нагнетает обстановку на рынке нефти

После нескольких дней консолидации на рынке нефти реализовались понижательные риски - в ходе торгов среды Brent подешевела более чем на 2,5%, достигнув минимальных с первой недели октября значений. Сегодня фьючерсы продолжают снижаться, отметившись в районе 79,60 в ходе азиатских торгов. Фьючерсы пытаются тянуться к отметке 80 долларов, но техническая картина говорит в пользу новых потерь в краткосрочной перспективе.

Триггером медвежьего прорыва стали сообщения о том, что Вашингтон, который ранее давил на ОПЕК с тем, чтобы организация опустила цены посредством более агрессивного наращивания добычи, пытается склонить Китай, Японию и Индию к скоординированному высвобождению запасов в целях ликвидации дефицита и снижения нефтяных цен. Пока все это на уровне слухов, но даже спекуляций оказалось достаточно, чтобы вытолкнуть котировки из комфортного диапазона, тем более что вышеупомянутые импортеры выражают недовольство по поводу дорогой нефти.

На этом фоне участники рынка проигнорировали бычий отчет Минэнерго США, который отразил сокращение запасов сырой нефти на прошлой неделе на 2,1 млн баррелей. Запасы бензина и дистиллятов упали на 700 тыс. и 800 тыс. баррелей соответственно, а добыча снизилась на 100 тыс. баррелей в день, до 11,4 млн.

Поскольку над рынком нависла угроза массового высвобождения запасов, а цена впервые с 7 октября нарушила целостность психологического уровня 80 долларов, в подвешенном состоянии котировки могут понести более глубокие потери, и ближайшая цель продавцов смещается на зону 78,50 долларов.

Арсений Дадашев, директор Академии управления финансами и инвестициям

--

Опубликовано: 18.11.2021
Итальянская мебель под заказ
Итальянская мебель всегда притягивает внимание окружающих
Производство изделий из пластмассы
Изготовление изделий из пластмассы выходит на 30% своей рентабельности
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-. *Обратная связь