Аукцион on-line
Покупка
Продажа
Регистрация
Помощь
Аукцион наоборот

ВШУФ: Почему инвесторы осторожничают

Инвесторы опасаются дальнейшего усугубления энергетического кризиса в Европе?

ВШУФ: Почему инвесторы осторожничают

После технической коррекции на Уолл-стрит, которая выглядела закономерной в контексте недавних распродаж из-за падения сервисов Facebook, в среду американские фьючерсы вернулись на отрицательную территорию и уже растеряли практически все заработанное накануне. Высокая инфляция подпитывает страхи по поводу того, что Федрезерву, возможно, придется ужесточать монетарную политику более быстрыми темпами, чем ожидается на данный момент.

Масла в огонь подлил РБНЗ, который по итогам сегодняшнего заседания впервые за семь лет повысил процентную ставку. Более того, Центробанк намекнул на дальнейшее сворачивание стимулов в рамках борьбы с растущим инфляционным давлением.

Также инвесторы опасаются дальнейшего усугубления энергетического кризиса в Европе, который и без того обострился на фоне нехватки воды из-за истощения водохранилищ преимущественно в северной части региона. К слову, сегодня пресс-секретарь Кремля заявил, что Россия не причастна к беспрецедентному росту цен на энергию в Европе, сославшись на низкий уровень запасов и растущий спрос в регионе.

После просадки в Азии, европейские индексы тоже торгуются в красной зоне, на фоне чего российский рынок тоже оказался под давлением, правда, пока умеренным. Нефть марки Brent обновила трехлетние максимумы в районе 83,50 долларов за баррель, после чего перешла к технической коррекции, что добавляет давление на отечественные активы. Учитывая общий настрой мировых инвесторов, до конца сессии индекс МосБиржи и РТС, которые сейчас теряют 0,45% и 0,78% соответственно, вряд ли вернутся в зону роста.

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

--

Опубликовано: 06.10.2021
Рублевые вклады физических лиц прибыльнее, чем валютные
В российских банках рублевые и валютные вклады физических лиц выросли на 20% за 2012 год, то есть на 2 триллиона 379,6 миллиарда рублей
Карнавальные костюмы для детей
То время, которое ребенок проводит в детском саду, является для каждого ребенка и родителя очень важным и запоминающимся
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-. *Обратная связь