Аукцион on-line
Покупка
Продажа
Регистрация
Помощь
Аукцион наоборот

АУФИ: Нефть празднует победу

В краткосрочной перспективе котировки могут забуксовать?

АУФИ: Нефть празднует победу

В понедельник нефть впервые за три года превысила отметку 81 доллар за баррель. Более того, котировки вплотную подошли к уровню 82 доллара и сохраняют восходящий уклон на сегодняшних торгах, расположившись в зоне 81,50 долларов.

Драйвером скачка Brent к новым долгосрочным вершинам стала рекомендация технического комитета ОПЕК+ оставить параметры сделки без изменений в ноябре. Иными словами, в следующем месяце альянс будет наращивать добычу на 400 тыс. баррелей в день. Столь бурная реакция рынка обусловлена прежде всего тем, что, ссылаясь на агрессивное удорожание газа, многие прогнозировали более энергичное увеличение производства нефти, на 800 тыс. баррелей.

Более того, с оглядкой на кампанию по вакцинации, экспортеры ОПЕК+ повысили свой прогноз спроса на нефть в 2022 году почти на 1 млн баррелей в день, до 4,2 млн баррелей. Нисходящая коррекция доллара по всему спектру рынка тоже внесла свою лепту в укрепление Brent.

Теперь вопрос в том, смогут ли цены продолжить восхождение. В краткосрочной перспективе котировки могут забуксовать, учитывая преобладающий негатив на фондовых площадках. Однако в целом шансы на движение к новым максимумам высоки, учитывая, что взрывной рост цен на газ провоцирует переход на черное золото.

Арсений Дадашев, директор Академии управления финансами и инвестициям

--

Опубликовано: 05.10.2021
Окна из дерева
Некоторые люди вместо пластиковых выбирают деревянные окна (или по-другому "евроокна")
Под Москвой откроется новый пятизвездочный отель
В декабре 2013 года недалеко от Москвы будет открыта гостиница класса люкс под названием `Astrum`
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-. *Обратная связь