Аукцион on-line
Покупка
Продажа
Регистрация
Помощь
Аукцион наоборот

АУФИ: Почему в России не будет семидневной рабочей недели - эксперт

Коронавирус давит на нефть все сильнее?

АУФИ: Почему в России не будет семидневной рабочей недели - эксперт

У господина Арефьева определенно наступил период "затемнения разума", если такие предложения вылетают в публичную плоскость. Огромное количество депутатов и общественных деятелей уже ответили на этот тезис комментариями от дежурных "парламент будет против" до напоминания о расстрелах в 1962 году. И второй вариант гораздо более реален, если депутат Арефьев заставит кого-либо работать без выходных. Есть два тезиса, которые стоит озвучить дополнительно.

Первое - эксперимент с переводом на 4-дневную рабочую неделю, проведенный в Исландии, закончился огромным успехом. После того, как несколько компаний и госучреждений, проводивших этот эксперимент, увеличили показатели по всем рабочим индикаторам, на эту систему постепенно стала переходить вся страна. Поэтому нельзя сказать, что 4-дневная рабочая неделя при нормальном управлении - это плохо. Другое дело, что в России работникам, скорее всего, просто срежут 20% зарплаты и увеличат нагрузку в оставшиеся дни. Но так или иначе, при правильном управлении персоналом это вполне рабочая история.

Второе, что не учел господин Арефьев - его высказывания будут разбирать экономисты. Прибавочная стоимость по Марксу - это создаваемая неоплаченным трудом наемного рабочего сверх стоимости его рабочей силы и безвозмездно присваиваемая капиталистом. Видимо, депутат хотел что-то кому-то показать подменой приставки, но получилось максимально глупо. Поэтому максимум, чего сможет добиться коммунист своим высказыванием - это массы жесткого негатива и подарка в виде экономического словаря.

Алексей Кричевский, эксперт Академии управления финансами и инвестициями

--

Опубликовано: 10.08.2021
О пользе питьевой и минеральной воды
Питьевой называется вода, предназначенная для ежедневного, безопасного потребления человеком
Как купить компрессор
К покупке компрессора нужно подойти серьёзно и ответственно
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-. *Обратная связь