Аукцион on-line
Покупка
Продажа
Регистрация
Помощь
Аукцион наоборот

CMS Institute: Кому выгоден слабый рубль и почему нам не стоит ждать укрепления российской валюты- эксперт

Кому выгоден слабый рубль и почему нам не стоит ждать укрепления российской валюты- эксперт?

CMS Institute: Кому выгоден слабый рубль и почему нам не стоит ждать укрепления российской валюты- эксперт

В вопросах обесценивания российской валюты все достаточно просто - в этом виноваты как экономические проблемы страны, так и политические рестрикции от других государств. За нулевые годы не удалось заложить хороший фундамент для будущей сильной экономики, и в результате сейчас это достаточно понятно отражается на всем населении государства - не функционирует на должном уровне инфраструктура, есть масса вопросов к госуправлению в регионах, производственным мощностям, постоянной тряске Налогового Кодекса. Но де-факто основные причины - это именно политические санкции и удобство слабого рубля для бюджета.

Что касается того, почему государство устраивает слабый рубль, то ответ не менее прост - потому что в бюджет приходит больше налогов и пошлин в валюте и благодаря дешевому рублю удается активнее пополнять ФНБ и вкладывать деньги в дорогостоящие строительные проекты. Другой вопрос, что при должном аудите эти проекты стоили бы в 2-3 раза дешевле, но это уже не относится к вопросу о выгоде слабой национальной валюты для бюджета.

Укрепления рубля в ближайшее время ждать не стоит. Сценарий, при котором российская валюта укрепится сильнее, чем до 70 единиц за доллар, можно спокойно считать утопичным, фантастическим - одним словом нереальным. Но и по части укрепления национальной валюты даже до той же отметки в 70 рублей за доллар нужно смотреть на то, как будет развиваться ситуация с выборами и конфликтными политическими точками соприкосновения с Западом - Украине, Белоруссии.

Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute

--

Опубликовано: 10.08.2021
Аксессуары для ванной и туалета
Дизайн ванной комнаты и туалета, как правило, является единообразным
Почему паркет считается лучшим напольным покрытием?
Современный строительных рынок предлагает к приобретению большое количество различных отделочных материалов, в том числе, и напольных покрытий
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-. *Обратная связь