Аукцион on-line
Покупка
Продажа
Регистрация
Помощь
Аукцион наоборот

ICB Fund: Биткойн и эфир подорожали, но фундаментальный фон выглядит неоднозначным

Биткойн и эфир подорожали, но фундаментальный фон выглядит неоднозначным?

ICB Fund: Биткойн и эфир подорожали, но фундаментальный фон выглядит неоднозначным

Одним из новшеств состоявшегося 5 августа хардфорк London в сети Ethereum стало EIP-1559. Вместо прежнего механизма добавления транзакций в сеть на основе комиссий пользователей, которые могли доплатить майнерам за быстроту обработки операций, теперь сеть алгоритмически стала определять базовую комиссию на основе активности пользователей. Также в зависимости от загрузки сети стал меняться и размер блоков, что создало предпосылки для сокращения волатильности стоимости газа. Хардфорк London не привел к удешевлению транзакций, но полностью оправдал надежды на сокращение эмиссии монет. Упомянутая базовая комиссия вместо формирования дохода майнеров теперь фактически выводится из обращения ("сжигается"), что уменьшает инфляцию в сети. По оценкам Dune Analytics, параметр может уменьшаться вплоть до 70%. В этом отношении становятся корректными сравнения с халвингами в сети биткоина, где каждые четыре года награды майнеров сокращаются вдвое, что сокращает объем доступного предложения и в условиях усиления спроса в теории способствует активному росту цен. Фактически тот же самый эффект после хардфорка London наблюдается и в сети Ethereum. За четверо суток после этого события в сети "сожжено" более 13 500 ETH (свыше $41 млн). Такое количество монет вышло из оборота благодаря EIP-1559 при эмиссии в 40 000 ETH за этот период с учетом базового вознаграждения майнеров в 2 ETH за каждый блок.

Дефляционный эффект EIP-1559 на курс Ethereum может проявляться в условиях позитивной конъюнктуры криптовалютного рынка и оказывать ему поддержку, когда на рынке наблюдаются медвежьи настроения. В июле консенсус инвесторов изменился на бычий - на рынке криптодеривативов наблюдался активный спрос на коллы вне денег на всей линейке экспираций, сократился такой параметр как, put/call ratio. Ethereum за последние почти три недели подорожал на 85% (после хардфорка London - более чем на 20%). Преодоление $2900 от 25 мая стало заявкой быков на завершение коррекции апреля-мая и возврат на траекторию роста к историческому максимуму, но это еще требует подтверждения. Рынок локально перегрет, и по характеру отката в последующие дни можно будет оценить, насколько обоснованы амбиции оптимистов.

Фундаментальный фон выглядит неоднозначным. В США рассматривается законопроект по финансированию инфраструктурных расходов, который затрагивает и криптовалюты. Конгресс хочет придать статус "брокера" операторам нод и майнерам, что может стать серьезным ударом по индустрии. Август-сентябрь - традиционно самый неудачный месяц для фондового рынка, с которым у цифровых активов может проявиться взаимосвязь - в последнее время биткоин вел себя больше, как рисковый актив, и не смог подтвердить статус цифрового аналога золота. В эти два месяца ФРС может просигнализировать о начале сворачивания программы количественного смягчения, которая стала драйвером роста первой криптовалюты с $4000 до исторического рекорда в $64 900 и рынка цифровых активов в целом. Нормализация монетарной политики по крайней мере на первоначальном этапе может вызвать противоположный эффект.

Аарон Хомский, руководитель инвестиционного департамента ICB Fund

--

Опубликовано: 09.08.2021
Россия хочет единолично регулировать цены на газ
Россия в процессе присоединения к ВТО не брала на себя обязательств по отказу от действующих механизмов ценообразования на газ на внутреннем рынке
Бытовая техника эволюционирует!
На пороге нового тысячелетия провели опрос на предмет, какое изобретение за последнее тысячелетие относится к наиболее полезному
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-. *Обратная связь