Аукцион on-line
Покупка
Продажа
Регистрация
Помощь
Аукцион наоборот

ICB Fund: Гэри Генслер встал на защиту инвесторов в криптоактивы - как это повлияет на криптоиндустрию

Гэри Генслер встал на защиту инвесторов в криптоактивы - как это повлияет на криптоиндустрию?

ICB Fund: Гэри Генслер встал на защиту инвесторов в криптоактивы - как это повлияет на криптоиндустрию

Председатель комиссии по ценным бумагам и биржам Гэри Генслер призвал конгресс расширить полномочия SEC в части регулирования операций с криптоактивами. По его оценке, большинство из криптовалют представляют собой ценные бумаги и должны попасть под надзор SEC. Это позволит защитить инвесторов от спекуляций и манипуляций.

Что это значит для рынка, как повлияет на котировки и на криптоиндустрию в целом, рассказывает эксперт:

Откровения главы SEC не вызвали острой реакции рынка, уже свыкшегося с давлением регуляторов, но это не должно вызывать ощущения, что инвесторы застрахованы от болезненного отклика на действия американских властей в будущем. Сейчас эти комментарии прозвучали как некое предостережение. Более того, в них можно было отыскать и позитивный след - Гэри Генслер фактически дал понять каким образом управляющие компании смогут добиться от Комиссии одобрения запуска ETF на базе первой криптовалюты. Событие, которое снимет барьеры для окончательной институционализации нарождающегося класса активов, что неизбежно приведет к новым рекордам биткоина.

Но очевидно, что власти США "прорядят" индустрию. И у других криптовалют нет никаких гарантий. Генслер занимает те же, если не более жесткие позиции, чем его предшественник Джей Клейтон, который инициировал процесс против Ripple, обвинив стартап и его руководство в незарегистрированной продаже ценных бумаг. В последних комментариях он не стал отвечать прямо, что Ethereum не может обладать теми же свойствами, что и XRP.

"Любое ICO - потенциально незарегистрированная продажа ценных бумаг" может еще неоднократно прозвучать в ближайшие месяцы-годы. Маски сброшены, охота объявлена. Очевидно, что власти США собираются установить контроль и распространить текущие правила в отношении участников криптовалютной отрасли. Об этом говорится прямо. Уже есть законодательные инициативы. В фокусе - прошедшие ICO, торговые платформы, сервисы кредитования, DeFi, стейблкоины, кастодианы, а также ETF и другие криптофонды.

По словам Генслера правоприменительные рычаги у Комиссии есть. Значит будут подробности. Это не просто заявления. Оценить их еще предстоит. На текущем этапе это усиление неопределенности, которая отпугивает институциональных инвесторов. Без них нельзя ожидать скорого возвращения к историческим максимумам. При ужесточении надзора сильнее текущих представлений рынка это может спровоцировать новую волну продаж, похожую на ту, что была в апреле-мае. Тогда ее спровоцировали кампания против биткоина китайских властей и отказ от радужных ожиданий в отношении регулирования индустрии от Гэри Генслера на посту главы SEC.

SEC может поставить заслон для торговли "рисковыми" токенами розничным инвесторам на законодательном уровне, добиться исключения из листинга "сомнительных" криптоактивов, обязать компании полностью раскрывать риски инвестирования в их "ценные бумаги". Примером может стать Южная Корея, где строгие правила фактически "спрессовали" биткоин-биржи. Большая часть из них может окончательно выйти из этого бизнеса в ближайшем будущем. Инвесторы "защищены", но многие из них скорее были вынуждены уйти в другие юрисдикции, где могут продолжить торговлю "по старым правилам".

Завершение процесса SEC "откалибровки" индустрии может в итоге иметь позитивный эффект. Исчезнет неопределенность, которая сейчас препятствует появлению на рынке весомой части консервативно-настроенных институциональных инвесторов. Однако динамично-меняющийся рынок, его природа создают большие вызовы для регуляторов. Им предстоит найти хрупкий баланс между тем, чтобы не "убить" рынок в стремлении обеспечить защиту инвесторов и в то же время оставить пространство для продолжения инноваций. В противном случае другие юрисдикции могут перехватить инициативу и подорвать финансовую гегемонию США.

Генслер попросил законодателей в конгрессе предоставить SEC юридические полномочия по надзору за криптобиржами. Он сказал, что многие токены торгуются как активы и должны подпадать под юрисдикцию SEC, которая уже имеет значительные полномочия над цифровыми активами.

При желании SEC может назвать ценной бумагой любую криптовалюту, где невысока степень децентрализации. Гипотетически под это определение может попасть и Ethereum. Знаковый характер может приобрести процесс над Ripple. Фонды на базе криптовалют уже широко представлены на рынке, но до одобрения ЕTF инвестиции в цифровые активы фактически "не доступны" для рядовых инвесторов. Биткоин-биржи, торговые платформы наподобие Robinhood такие возможности предлагают, но они в "сером" регуляторном статусе.

Генслер считает, что большинство криптоактивов представляют собой ценные бумаги и должны регистрироваться в SEC и регулироваться ею. В своих комментариях на форуме глава SEC дал понять, что

не будет возражать против создания биткоин-биржевых фондов (ETF, биржевые инвестиционные фонды). Он считает возможным открытие ETF, который подчиняется строгим правилам фондов и ориентирован на фьючерсы на биткоин, а не на саму криптовалюту, отмечает Bloomberg.

Высокая активность в колл-опционах в последние недели говорит о стабилизации настроений и снижения шансов на возобновления нисходящей динамики в ближайшее время. Однако с точки зрения технического анализа в этому уже готов - по биткоину рынок дорисовал коррекционную модель "плоскость" к волне снижения в апреле-мае. Триггером может стать банковский симпозиум Джексон Хоул 26-28 августа, либо заседание ФРС 22 сентября. В эти дни американский ЦБ может объявить о начале нормализации монетарной политики, что может спровоцировать коррекцию в рисковых активах, которая способна захватить и рынок криптовалют.

Чэнь Лиминь, финансовый директор и руководитель департамента торговых операций ICB Fund

--

Опубликовано: 09.08.2021
Плюсы секонд хенда
Каковы плюсы покупки вещей в секонд хенде? Еще давно, когда мы были детьми, секонд хенд это были просто не нужные вещи, которые были расположены, на каком-то углу..Продавали эти вещи даже не в помещении
Что могут дать человеку занятия танцами?
Танцы представляют собой свой индивидуальный мир, наполненный огромнейшим количеством тонкостей и правил
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-. *Обратная связь