Аукцион on-line
Покупка
Продажа
Регистрация
Помощь
Аукцион наоборот

CMS Institute: Почему не стоит верить "индексу бигмака" про недооценённый рубль

Почему не стоит верить "индексу бигмака" про недооценённый рубль?

CMS Institute: Почему не стоит верить "индексу бигмака" про недооценённый рубль

Что касается "индекса бигмака", то это крайне необъективная история с момента его создания. В топ-10 недооцененных валют в основном входят те, которые не входят даже в топ-100 по распространенности в мире. Как объяснить факт того, что по этому индексу самая недооцененная валюта в мире - ливанский фунт, а вторая после него - российский рубль, не особенно ясно. При этом самая переоцененная история - это венесуэльский боливар с безумной инфляцией в стране и всевозможными санкциями от США.

По факту на курс рубля в последние 7 лет влияют только геополитика и нефтяные котировки. К косвенным факторам влияния можно отнести внутреннюю политику и настроения мировых финансовых рынков. Без санкций вероятность того, что российская валюта котировалась как минимум в полтора раза дороже, очень большая, но ждать столь серьезного укрепления все равно не стоит. Технические стоимость рубля сейчас даже чуть завышена и ее коррекция до 74-75 единиц за доллар - вполне нормальная и ожидаемая история.

Российская валюта подвергается невероятному санкционному давлению запада, кроме того пандемия коронавирусной инфекции вызвала виток инфляции. Выросли цены на продукты питания, строительные материалы, производство которых завязано на импортном сырье. Стоит отметить, что продукция российского машиностроения, подшипники качения, различное оборудование не продемонстрировало такого роста цен благодаря политике импортозамещения. Однако, в ближайшей перспективе рост цен неизбежен, что, повлияет на рубль, как конвертируемую валюту.

На горизонте до конца год не стоит ждать серьезного укрепления российской валюты, ниже 70 рублей доллар все равно не опустится. А вот прогноз в 80 рублей куда более реален из-за политических рисков по Украине, Белоруссии и выборам в Думу. Поэтому наиболее реальным вариантом для российской валюты до конца года видится коридор в 73-77 рублей за доллар и 85-90 рублей за евро.

Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute

--

Опубликовано: 04.08.2021
Ветераны молчат о своих нуждах
Многие современные ветераны не имеют средства для создания комфортных условий дома
Администрация Владивостока проводит аттестацию рабочих мест
Во Владивостоке было проведено плановое заседание межведомственной комиссии по охране труда округа города Владивосток
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-. *Обратная связь