Аукцион on-line
Покупка
Продажа
Регистрация
Помощь
Аукцион наоборот

ICB Fund: Волатильность на крипторынке оживилась на фоне спекуляций

Теперь уже ничто не мешает возобновлению нисходящей динамики с окончательным пробоем $30 000?

ICB Fund: Волатильность на крипторынке оживилась на фоне спекуляций

Минувший понедельник может запомниться не только всплеском волатильности (в моменте рост биткоина составлял 14,6%, а на некоторых платформах деривативов из-за разреженности - на более значимую величину), но и характером поступающих новостей. Многие трейдеры могли впасть в ступор и негодование, ощутив себя жертвой рыночных манипуляций, что могут использовать финансовые власти в качестве аргумента для продолжения кампании по устранению этого "дикого Запада". С другой - это отличные возможности для извлечения заработка, и в этом отношении криптовалюты - актив-благо. В таком ключе высказался CEO хедж-фонда Man Group Люк Эллис, который нелестно сравнил происходящее с тюльпаноманией.

От лирики к делу. Катализатором взрывного роста утром в понедельник стали спекуляции на тему готовности Amazon добавить поддержку платежей в биткоин и ряде других активов до конца года. Источник - City A. M. По меткому определению аналитика Алекса Крюгера, на это издание переключаются в метро, когда заканчивается зарядка для телефона. Жареные факты к концу дня онлайн-ритейлер опроверг (Amazon скорее тестирует собственное платежное решение), но они спровоцировали ликвидацию коротких позиций почти на $900 млн, если верить данным Bybt - биткоин на этом топливе совершил спурт к $39 000. В дальнейшем подобные манипуляции, но уже в меньшем масштабе произвели новости от Bloomberg о начале расследования в отношении руководства Tether (c возможным уголовным преследованием) из-за приписываемого банковского мошенничества. С учетом роли USDT на рынке и сценария их панической конвертации в биткоин (многие сейчас остаются незадействованными, исходя из метрики Stablecoin Supply Ratio) ралли могло продолжиться, но не продолжилось. В Tether обвинили распространившее это сообщение агентство Bloomberg в манипуляциях. Но может спекуляции появились неспроста? Поживем-увидим. Это будет крайне любопытно и может стать значимым драйвером рынка и поводом для переоценки ситуации в целом.

Сегодня состоятся слушания банковского комитета Сената США на тему криптовалют, на традиционных рынках стоит ожидать снижения волатильности в преддверии заседания ФРС. Того же стоит ожидать и на криптовалютном рынке. Выше $40 000 вряд ли пойдем в ближайшее время. Против - опровержение Tether, технические факторы, предстоящая в пятницу экспирация, где как раз на этом уровне скопился наибольший открытый интерес. Текущее движение не подтверждается укреплением ончейн-активности, согласно наблюдениям аналитиков Glassnode. Все это больше напоминает об искусном уроке для зазевавшихся в шортах от маркет-мейкеров. Технически отскок в рамках консолидации с мая состоялся. Теперь уже ничто не мешает возобновлению нисходящей динамики с окончательным пробоем $30 000. Характер торгов в предстоящие дни покажет: насколько с этим сценарием согласны оптимисты.

Аарон Хомский, руководитель инвестиционного департамента ICB Fund

--

Опубликовано: 27.07.2021
Бронирование отелей на сервисе бронирования отелей KAYAK
Уже скоро наступит пора отпусков и жаждущие отдыха россияне будут осаждать турагентства с желанием поскорее покинуть надоевшую за год работу и бросить своё тело на горячий песочек под палящее солнце
В рейтинге крупнейших кинорынков мира Россия стала седьмой
В рейтинге крупнейших кинорынков мира по итогам 2013 года Россия заняла седьмое место
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-. *Обратная связь