Аукцион on-line
Покупка
Продажа
Регистрация
Помощь
Аукцион наоборот

CMS Institute: На следующей неделе укрепление рубля может завершиться

На следующей неделе укрепление рубля может завершиться?

CMS Institute: На следующей неделе укрепление рубля может завершиться

На торгах в четверг рубль продолжил укрепляться относительно доллара и евро, закрыв день на отметках в 72,25 рубля за доллар, отыграв 0,57%, и 86,21 рубля за евро, поднявшись на 0,51%.

Причины у укрепления российской валюты остаются все теми же - цены на нефть, пробившие максимумы последних двух с половиной лет, добравшись до 76 долларов за баррель, период продажи выручки экспортерами для уплаты НДПИ в пятницу и налога на прибыль в понедельник, а также смягчение риторики ЕС, вылившейся в предложение Меркель и Макрона провести саммит с Путиным. Несмотря на то, что идея не была поддержана, факт снижения напряженности очевиден.

Также на стороне рубля играет возросший аппетит инвесторов к риску после очередных успокаивающих заявлений чиновников ФРС, на этот раз - главы ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса, а также одобрение масштабного плана по обновлению инфраструктуры США.

На следующей неделе укрепление рубля может завершиться из-за окончания налогового периода и фиксирования трейдерами прибыли по длинным позициям, но на сегодняшний день предполагаемый коридор движения остается в большей степени позитивным - 72-73 рубля за доллар и 86-87 рублей за евро.

Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute

--

Опубликовано: 25.06.2021
Шлифовка паркета: для чего она нужна?
Несмотря на то, что паркетные полы считаются бессмертной классикой, всё же срок из полезной эксплуатации ограничен
Опыт проведения осеннего бала
Осенний бал - традиционный праздник в каждом сельском доме культуры
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-. *Обратная связь