Аукцион on-line
Покупка
Продажа
Регистрация
Помощь
Аукцион наоборот

CMS Institute: Вывод средств из банковской системы может быть временным явлением

Вывод средств из банковской системы может быть временным явлением?

CMS Institute: Вывод средств из банковской системы может быть временным явлением

Россияне забирают деньги с депозитов и банковских счетов, а также наращивают свои долги перед банками. Только в мае граждане РФ забрали из банков почти 500 млрд руб. При этом объем необеспеченного кредитования вырос быстрее, чем месяцем ранее.

Почему так происходит и о чем говорит такая тенденция рассказывает эксперт:

Ничего особенно критичного в такой тенденции нет. Рост объемов кредитования населения уже должен был стать нормой для ЦБ, поскольку есть четкое понимание, что в ближайшие несколько лет кредитов по столь низким процентным ставкам, которые еще не успели подняться после повышения ключевой ставки до 5,5%, наблюдать не придется, поэтому один из драйверов такого роста - это условный предупредительный спрос на деньги.

Рост спроса на ипотеку мотивирован точно так же - льготная программа в нынешнем виде заканчивается, ставки по вторичной ипотеке начинают расти, и в момент некоторого успокоения цен на недвижимость заемщики активизируются, тем самым ускоряя рост ипотечного портфеля, который за текущий год однозначно составит более 20%. Обновленная же программа льготного кредитования не будет так интересовать заемщиков в основных центрах - Московской и Санкт-Петербургской агломерациях, хотя спрос в регионах на нее останется, но все равно не в таких же объемах, как раньше - рост ставок и снижение покупательской способности населения вкупе со снижением реальных доходов охладят как рынок недвижимости, так и прирост объемов взятых в долг у банков средств на покупку жилья.

Что касается снятия вывода средств из банковской системы, то это явление скорее одноразовое, чем перманентное. Выходные и нерабочие дни спровоцировали авансирование социальных платежей, которые и снимались со счетов. В ближайшие месяцы динамика притока средств на текущие и сберегательные счета на фоне повышения ставок по вкладам и депозитам однозначно будет положительной, особенно если Набиуллина поднимет ставку ЦБ на ближайшем заседании совета директоров регулятора. Поэтому искать здесь какую-то системность тоже не стоит.

Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute

--

Опубликовано: 23.06.2021
Администрация Владивостока проводит аттестацию рабочих мест
Во Владивостоке было проведено плановое заседание межведомственной комиссии по охране труда округа города Владивосток
Резь при мочеиспускании
Основной причиной появления рези при мочеиспускании являются воспалительные процессы, которые распространяются на мочевой пузырь, почки, уретру и внутренние половые органы
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-. *Обратная связь