Аукцион on-line
Покупка
Продажа
Регистрация
Помощь
Аукцион наоборот

ВШУФ: Ужесточение риторики ФРС отпугнуло покупателей акций

Индекс МосБиржи снижается в пределах 0,5%, а вот РТС теряет без малого 1,5%?

ВШУФ: Ужесточение риторики ФРС отпугнуло покупателей акций

Мировые фондовые рынки находятся под давлением на торгах в четверг, реагируя на первые признаки ужесточения риторики Федрезерва, который дал понять, что будет вынужден задуматься над сворачиванием стимулов раньше, чем предполагалось в силу опережающих прогнозы темпов экономического роста. Инвесторы не исключали такого варианта развития событий, но и не ожидали, что реализуется именно этот сценарий, что спровоцировало продажи в сегменте рисковых активов.

Не стал исключением и российский рынок, который отступает с начала сессии на общем неблагоприятном внешнем фоне. Индекс МосБиржи снижается в пределах 0,5%, а вот РТС теряет без малого 1,5%, отыгрывая ослабление рубля под влиянием растущего доллара, который раллирует по всему спектру рынка после заседания ФРС. При этом потери нашего рынка ограничивает возобновление роста цен на нефть. Brent вернулась выше уровня 74 доллара за баррель, отметив внутридневные максимумы в районе 74,40 долларов.

Пара доллар/рубль, которая открылась гэпом вверх, впервые более чем за неделю добралась до уровня 72,50 руб. после восстановления над отметкой 72 руб. Впрочем, поскольку основной позитив от риторики Федрезерва "американец" уже отыграл, при сохранении бычьего импульса на рынке нефти, пара может начать отступление от упомянутых максимумов уже в ближайшей перспективе.

Что касается других рынков, золото дешевеет пятый день кряду, достигнув минимумов начала мая на подходе к отметке 1800 долларов за тройскую унцию, непосредственно под которой проходит важная 100-дневная скользящая средняя. Утрата этой MA усугубит краткосрочную техническую картину по желтому металлу. В случае восстановления первым важным сопротивлением станет 200-DMA, расположенная в зоне 1840 долларов.

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

--

Опубликовано: 17.06.2021
Эта прекрасная жизнь
Фильм `Эта прекрасная жизнь` является в определенной степени нравственным фильмом
Рецепты детского питания до года
Первый год жизни ребенка, является одним из наиболее важных в отношении питания и развития ребенка
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-. *Обратная связь