Аукцион on-line
Покупка
Продажа
Регистрация
Помощь
Аукцион наоборот

CMS Institute: Золото притихло под январскими максимумами

Покупатели золота умерили пыл на фоне возросшего спроса на риск?

CMS Institute: Золото притихло под январскими максимумами

Ранее на этой неделе котировки золота обновили максимальные с начала года уровни в районе 1912 долларов за тройскую унцию. Однако металл не смог подтвердить пробой уровня 1900 долларов и откатился, торгуясь в пятницу с медвежьим уклоном. Впрочем, пока коррекция выглядит слишком скромно, чтобы говорить о перспективах полноценного отката, тогда как повышательные риски сохраняются.

Покупатели золота умерили пыл на фоне возросшего спроса на риск в сочетании с некоторым ослаблением давления на доллар, который порадовался сильным данным по ВВП и рынку труда. Если американская валюта продолжит отыгрывать потери в краткосрочной перспективе, золото рискует усилить коррекцию и нарушить целостность зоны 1880 долларов, за которой следует поддержка 1870 долларов.

При этом на недельных графиках сохраняется уверенный бычий тренд - драгметалл дорожает четвертую неделю кряду, продолжая отдаляться от восходящей 20-недельной скользящей средней, которая сейчас располагается в районе 1790 долларов. Пока эта скользящая средняя выступает в роли поддержки, восходящему циклу ничего не угрожает.

В более долгосрочной перспективе роста золота может помешать потенциальное укрепление доллара с выходом из медвежьего цикла. Такой сценарий реализуется, если Федрезерв все же будет вынужден приступить к сворачиванию стимулов раньше, чем рассчитывают инвесторы. Так что трейдеры по золоту продолжат внимательно отслеживать поступающую статистику из США на предмет разворота американской валюты в случае ужесточения риторики Центробанка при перегреве экономики.

Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute

--

Опубликовано: 28.05.2021
Эволюция андроида
Как быстро бежит время и как стремительно развиваются технологии
Как выбрать цифровое пианино?
Цифровые пианино послужат отличной альтернативой классическим пианино
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-. *Обратная связь