Аукцион on-line
Покупка
Продажа
Регистрация
Помощь
Аукцион наоборот

КПК "Обновление": Спрос на доллар оживляется, но покупатели осторожны

Федрезерв подтвердит свою готовность к сохранению ультрамягкой монетарной политики?

КПК "Обновление": Спрос на доллар оживляется, но покупатели осторожны

После утренней консолидации доллар перешел в наступление, демонстрируя рост практически по всему спектру рынка. Это можно объяснить преобладающим уклонением от покупок рисковых активов несмотря на недавнее повышение экономических прогнозов МВФ.

Дело в том, что на рынках по-прежнему присутствует слишком много факторов неопределенности, начиная с пакета стимулов в Штатах и заканчивая динамикой пандемии. Это сдерживает порывы инвесторов, тем более что акции и без того находятся на высоких уровнях. При таком положении дел без свежих значимых катализаторов роста акции в лучшем случае будут удерживаться на плаву.

Впрочем, в краткосрочной перспективе у фондовых рынков будет шанс на новый рывок. Во-первых, появилась информация о том, что Байден будет продвигать свою программу помощи экономике в условиях пандемии силами своей партии, без участия республиканцев. Сейчас определенно не время дополнительно смягчать политику ФРС - для начала регулятору нужно дождаться показателей эффективности вакцинации и реализации плана новой администрации США.

Однако это не означает, что Центробанк будет звучать оптимистично. Базовый сценарий предполагает, что Федрезерв подтвердит свою готовность к сохранению ультрамягкой монетарной политики и дальнейшему ее смягчению в случае необходимости. Реализация такого сценария предполагает повсеместное отступление доллара как защитного актива.

Так, пара евро/доллар, которая продолжает сталкиваться с сопротивлением в виде 20-дневной скользящей средней, может отыграть потери, которые сейчас несет из-за выхода слабой европейской статистики. Ранее сегодня Германия и Франция рапортовали о снижении показателей потребительского доверия.

Михаил Дорофеев, председатель правления КПК "Обновление"

--

Опубликовано: 27.01.2021
Мебель от Volpi - гарантированное качество, отличный дизайн
Мебель из Италии всегда была желанной в любой квартире и считается образцом элегантности и изысканного вкуса
Протех предлагает широкий выбор ультразвуковых моек
Процесс изготовления различных промышленных изделий сопряжен с применением многих материалов, смазок, покрытий
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-. *Обратная связь