Аукцион on-line
Покупка
Продажа
Регистрация
Помощь
Аукцион наоборот

КПК "Обновление": Инвесторы проявляют скептицизм

Участников рынка продолжает тревожить ситуация с эпидемией?

КПК "Обновление": Инвесторы проявляют скептицизм

Байден обнародовал широко ожидавшийся план стимулирования восстановления экономики на фоне пандемии. Размер пакета помощи составил 1,9 трлн долларов, превысив прежние оценки. Впрочем, реакция инвесторов оказалась довольно сдержанной и пропитанной скепсисом, что видно по преимущественно негативной динамике фондовых рынков.

Прежде всего инвесторы не уверены в том, что план избранного президента в полной мере получит поддержку обеих палат Конгресса. Кроме того, накануне на рынках курсировали спекуляции о том, что размер программы составит не 1,3 трлн, а 2 трлн долларов. Иными словами, игроки были готовы к внушительной цифры и по большей части учли ее в ценах заранее.

Слова главы Федрезерва также не впечатлили инвесторов. Пауэлл продемонстрировал откровенно голубиную риторику, заявив, что задумываться о повышении ставок еще слишком рано, да и о начале сокращения покупок облигаций тоже пока не может быть речи. С другой стороны, доллар тоже не показал заметной реакции на пессимистичный тон главы Центробанка, отчасти по причине того, что он был ожидаемым.

В остальном участников рынка продолжает тревожить ситуация с эпидемией, причем на этой неделе фокус внимания смещен в сторону Азии, где Китай зафиксировал максимальный за несколько месяцев суточный прирост числа заболевших. Это в свою очередь подогревает опасения по поводу восстановления экономики и отбивает у игроков желание рисковать.

Обстановка на российском рынке в пятницу в целом соответствует внешнему фону. Ведущие индексы демонстрируют разнонаправленную динамику, но в то же время воздерживаются от резких движений. Рубль стабилен, игнорируя падающую нефть, которая, впрочем, тоже находится в пределах довольно ограниченного диапазона.

Михаил Дорофеев, председатель правления КПК "Обновление"

--

Опубликовано: 15.01.2021
В Омской области открываются новые детские сады
К 2016 году нехватка мест в детских садах будет устранена, сообщил на пресс-конференции министр регионального министерства образования Сергей Алексеев
Аудиторские услуги показали рост за прошлый год
Пресс-служба Grant Thornton International сообщила, что по итогам 2012-го финансового года валовая прибыль выросла до 4,2 млрд
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-. *Обратная связь