Аукцион on-line
Покупка
Продажа
Регистрация
Помощь
Аукцион наоборот

КПК "Обновление": ЕЦБ может умерить пыл евро

Лагард может совершить вербальную интервенцию и указать на переоцененность единой валюты?

КПК "Обновление": ЕЦБ может умерить пыл евро

Единая валюта слегка отошла от долгосрочных максимумов в паре с долларом, но все еще остается на плаву, удерживаясь неподалеку от верхней границы диапазона. Еще при более низком курсе ЕЦБ ранее намекал, что следит за динамикой европейской валюты, тем самым сигнализируя о готовности пресечь ралли в случае дальнейшего роста. С того момента котировки поднялись к максимальным с апреля 2018 года уровням, на фоне чего интервенция со стороны регулятора на данном этапе оказалась бы уместной.

В четверг состоится заседание по монетарной политике европейского регулятора, который с большой долей вероятности оставит ставки без изменений, но может прибегнуть к расширению программы количественного смягчения. Однако даже при таком сценарии евро может не избежать дополнительного, прямого удара. Кристин Лагард, сославшись на снижение конкурентоспособности экспортеров и, соответственно, пробуксовку восстановления экономики региона, может совершить вербальную интервенцию и указать на переоцененность единой валюты. Это может повлечь повсеместную коррекцию евро, в том числе в паре с рублем, который торгуется вблизи трехмесячных максимумов.

Впрочем, это не означает, что при этом долгосрочные перспективы евро сильно ухудшатся. Во-первых, вакцинация только начинается и будет набирать обороты в наступающем году, тогда как пик пандемии скорее всего будет пройдет, и заболеваемость пойдет на спад, что в свою очередь улучшит перспективы восстановления глобальной экономики и будет далее снижать привлекательность защитной американской валюты, если, конечно, на мировой арене не произойдет новых потрясений экономического, политического или геополитического характера.

Михаил Дорофеев, председатель правления КПК "Обновление"

--

Опубликовано: 09.12.2020
Учет продаж и управление торговлей для начинающих предпринимателей
В нашей стране много успешных людей, их отличает высокий уровень жизни, уверенность в завтрашнем дне
Серьезные знакомства в интернете - это не миф
В русскоязычном интернете есть множество сайтов знакомств
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-. *Обратная связь