Аукцион on-line
Покупка
Продажа
Регистрация
Помощь
Аукцион наоборот

ВШУФ: Рубль ждет "подарка" от доллара

Рубль может получить поддержку в случае мягкой риторики ЕЦБ и ФРС в рамках заседаний на этой неделе?

ВШУФ: Рубль ждет "подарка" от доллара

Российская валюта заметно прибавила в весе на торгах в понедельник, набрав в паре с долларом более 0,6% и достигнув максимальных с августа уровней. Котировки в моменте нарушили целостность зоны 73,20 руб., где и завершили вчерашнюю сессию. Во вторник пара открылась гэпом вверх, но импульс восстановления не получает заметного развития на фоне сохраняющейся слабости американской валюты на рынке форекс.

Рубль дорожает наряду с другими коллегами по развивающемуся сегменту в ожидании обнадеживающих новостей на тему эффективности прививок и массовой вакцинации, игнорируя при этом дальнейший рост статистики заболеваемости вирусом. В контексте доллара у нашей валюты будет шанс на продолжение роста, который реализуется в случае одобрения пакета фискальных стимулов американскими властями. На этой неделе вполне возможен прогресс в данном вопросе. Если так, повсеместное давление на USD только усилится.

Также в качестве рискового актива рубль может получить поддержку в случае мягкой риторики ЕЦБ и ФРС в рамках заседаний на этой неделе. Кроме того, в четверг состоится саммит ЕС, на котором власти могут договориться о пакете помощи европейской экономике. Если это произойдет, у рубля появиться еще один бычий аргумент извне.

При этом важно не упускать из внимания динамику нефтяных цен, которые сейчас пребывают в режиме умеренной нисходящей коррекции после впечатляющего ралли. Основные позитивные моменты на данный момент учтены в ценах, а вот обострение отношений между США и Китаем, новые карантинные ограничения и неуверенность в эффективности вакцин толкают фьючерсы в южном направлении. Если к этому набору факторов добавятся отраслевые (статистика по запасам в США), текущая медвежья коррекция может приобрести более агрессивный характер, что помешает дальнейшему росту рубля.

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

--

Опубликовано: 08.12.2020
Как влияют звезды на выбор автопогрузчика
Предлагаем вниманию всех автолюбителей или тек, кто планирует стать им в ближайшее время прочитать внимательно эту новость и сделать соответствующие выводы
Короткая уздечка крайней плоти
Для некоторых мужчин неудобства в жизни может доставлять короткая уздечка крайней плоти
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-. *Обратная связь