Аукцион on-line
Покупка
Продажа
Регистрация
Помощь
Аукцион наоборот

ВШУФ: Инвесторы будут продавать акции на попытках роста

Рубль находится в числе аутсайдеров рынка на фоне отсутствия спроса на рисковые активы?

ВШУФ: Инвесторы будут продавать акции на попытках роста

Российский рынок начал торги четверга в красной зоне в соответствии с внешним фоном, где превалируют продажи, хотя прежней паники не наблюдается. Вчерашний рост рынков ожидаемо оказался лишь передышкой, и после коррекции большинство бумаг возобновило снижение. К 13.00 мск. индекс МосБиржи и РТС теряют 0,44% и 1,06% соответственно. Долларовый индекс выглядит слабее из-за традиционного влияния валютного фактора. Пара доллар/рубль передвинула апрельские максимумы до 77,30 руб., пробой которых расчистит путь к 77,50 руб.

Наша валюта находится в числе аутсайдеров рынка на фоне отсутствия спроса на рисковые активы, что автоматически снижает привлекательность активов развивающегося сегмента. Рубль также ощущает дополнительное давление со стороны геополитического фронта, где стремление Вашингтона остановить "Северный поток-2" не утихает. Причем снижение как путь наименьшего сопротивления для "россиянина" останется актуальным и будет таковым как минимум на протяжении ближайших нескольких недель по мере приближения президентских выборов в США, которые, по словам Трампа, закончатся в Верховном суде.

В более широком масштабе для мировых рынков дополнительный раздражитель в виде политической напряженности накладывается на вторую волну пандемии, что не предполагает устойчивого восстановления спроса на риск в среднесрочной перспективе. Иными словами, велика вероятность того, что инвесторы будут продавать акции на попытках роста, а значит, падение на глобальных фондовых площадках получит продолжение, особенно если поступающие экономические данные продолжат рисовать противоречивую картину.

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

--

Опубликовано: 24.09.2020
Регистрация ООО самостоятельно - пошаговая инструкция
Большинство начинающих предпринимателей задумываются, как самостоятельно открыть ООО, какие документы могут понадобиться при регистрации, куда подать документы для регистрации, что нужно после регистрации ООО и как избежать ошибок
Как провести выходные?
С наступлением выходных мы часто задумываемся о том, как интересно провести свободное время
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-. *Обратная связь