Аукцион on-line
Покупка
Продажа
Регистрация
Помощь
Аукцион наоборот

АУФИ: Российские активы умерили пыл

Рубль возобновил снижение после недавней коррекции?

АУФИ: Российские активы умерили пыл

В среду торги на российском рынке протекают в сдержанном формате. Инвесторы сбавили активность после недавних покупок, и теперь индексы пребывают скорее в режиме консолидации, возможно, перед новым рывком. В целом спрос на риск сохраняется и поддерживается за счет неплохой статистики из США и Китая, перспектив дальнейшего смягчения политики мировых Центробанков во главе с ФРС, признаками отступления пандемии и возобновлением надежд на новые фискальные стимулы в Штатах.

Локально движения на отечественном рынке сдерживает нерешительность нефтяного рынка, где котировки хотя и плавно движутся в северном направлении, но всякий раз при более или менее внятных попытках ускорения бычьего импульса встречают продажи. Такое поведение игроков показывает, что несмотря на улучшение перспектив восстановления мирового спроса на энергоносители с оглядкой на улучшение экономической статистики, трейдеры продолжают опасаться нового обвала цен, в том числе на фоне роста активности на сланцевых месторождениях США и из-за риска недобросовестного выполнения условий сделки ОПЕК+ некоторыми ее участниками.

Рубль тем временем возобновил снижение после недавней коррекции. Спрос на доллар оживился, несмотря на интерес к риску, а значит, главным драйвером локального восстановления американской валюты служит статистика из США, которая указала на восстановление деловой активности в июле. Соответственно, как только доллар отыграет этот фактор, продавцы могут вернуться на рынок, если, конечно, свежие экономические данные в ближайшие дни не преподнесут USD еще один приятный сюрприз. В этом контексте ключевым событием станет выход блока пятничной статистики по рынку труда.

Арсений Дадашев, директор Академии управления финансами и инвестициями

--

Опубликовано: 02.09.2020
В программу "Пусть говорят" обратились родители, в одно мгновение лишившиеся четырех детей
К Андрею Малахову обратились родители из Старицкого района Тверской области, чьих четырех детей отобрали
Цветы в подарок
Преподнесенные цветы расскажут о ваших чувствах либо послужат дополнением к подарку
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-. *Обратная связь