Аукцион on-line
Покупка
Продажа
Регистрация
Помощь
Аукцион наоборот

АУФИ: Ураган толкает нефть на север

Главным бычьим фактором для рынка черного золота остается ситуация в Мексиканском заливе

АУФИ: Ураган толкает нефть на север

Вчерашние торги оказались не менее продуктивными для рынка нефти, чем начало недели. Котировки продолжили развивать бычий импульс, добравшись до максимальных с марта уровней в районе 46,50 долларов за баррель. Более того, Brent впервые с января нарушила целостность 200-дневной скользящей средней, что с технической точки зрения сигнализирует о готовности рынка к дальнейшему росту при наличии фундаментальных драйверов.

Главным бычьим фактором для рынка черного золота остается ситуация в Мексиканском заливе, где из-за угрозы урагана Лаура, который уже почти достиг мощности урагана Катрина, обрушившегося на регион 15 лет назад, приостановлено уже 85% добычи. Как только сила шторма спадет, рынок вернется в суровую реальность, где господствуют сомнения в перспективах восстановления спроса, а пока этот драйвер продолжает толкать котировки в северном направлении. Также сырьевой сегмент продолжает отыгрывать недавний прогресс в переговорах США и КНР.

Еще одним локальным катализатором роста цен послужил вчерашний отчет API, отразивший сокращение запасов сырой нефти на 4,5 млн баррелей, тогда как запасы бензина упали на 6,4 млн. В целом игроки вяло отреагировали на релиз, да и на момент его выхода Brent уже подорожала за день более чем на 2%, но в целом показатели благоприятны для рынка. Теперь трейдеры сосредоточатся на статистике от Минэнерго США, которая выйдет позднее сегодня.

Главная задача Brent на данном этапе - подтвердить пробой отметки 46 долларов и в идеале удержаться над 200-дневной скользящей средней. Но учитывая ухудшение настроений на фондовых площадках, в ближайшей перспективе не исключена фиксация прибыли в сырьевом сегменте.

Арсений Дадашев, директор Академии управления финансами и инвестициями

--

Опубликовано: 26.08.2020
Жительницы Москвы выбирают качественные золотые серьги
Южная Америка знаменита своими ювелирными изделиями
Сердюков завтра начнет давать показания
На пятницу назначен очередной допрос бывшего министра обороны Анатолия Серюкова
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-. *Обратная связь