Аукцион on-line
Покупка
Продажа
Регистрация
Помощь
Аукцион наоборот

АУФИ: Рынок нефти: покупатели перехватили инициативу

Однако при появлении любого негатива игроки могут оперативно переключиться на фиксацию прибыли?

АУФИ: Рынок нефти: покупатели перехватили инициативу

В понедельник котировки нефти наконец-то смогли показать внятный рост, прибавив за день почти 1,8%. Brent коснулась почти двухнедельных максимумов, завершив торги на отметке 45,50 долларов за баррель. Сегодня на утренних торгах цены передвинули максимумы, стремясь к уровню 46 долларов.

На рынке черного золота оживились покупатели, и в ближайшие дни есть довольно высокая вероятность того, что инициатива останется в их руках. В пользу укрепления Brent прежде всего играет угроза двух тропических штормов в Мексиканском заливе, которая уже привела к сокращению добычи в этом регионе более чем на 80%, что временно убирает с рынка порядка 1,5 млн баррелей в день. Это, безусловно, позитивный фактор для сырьевого сегмента, который какое-то время будет поддерживать удорожание барреля и найдет отражение в еженедельной отраслевой статистике США.

Об улучшении перспектив рынка также говорит некоторый прогресс в отношениях США и КНР. Представители двух стран провели переговоры по первой фазе торговой сделки, и обе стороны назвали диалог конструктивным, что может положить начало перемирию и урегулированию ряда конфликтов, разгоревшихся между двумя экономиками мира. Если события на этом фронте будут развиваться в позитивном ключе, данный фундаментальный драйвер может создать условия для зарождения бычьего тренда на рынке нефти после затяжного периода консолидации.

С начала торгов вторника Brent прибавляет 0,20%, расположившись в районе свежих двухнедельных максимумов 45,75 долларов. Прорыв этого промежуточного сопротивления расчистит путь к следующему барьеру на уровне 46 долларов, которого баррель не касался с 5 августа. При этом важно помнить, что оптимизм на рынке остается хрупким, и при появлении любого негатива игроки могут оперативно переключиться на фиксацию прибыли.

Арсений Дадашев, директор Академии управления финансами и инвестициями

--

Опубликовано: 25.08.2020
Народная рыбалка
Во Владивостоке 26 января состоится фестиваль `Народная рыбалка-2013`
Встраиваемые потолочные светильники
На сайте http://www.lighting.philips.ru можно найти качественные встраиваемые потолочные светильники без слепящего эффекта
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-. *Обратная связь