Аукцион on-line
Покупка
Продажа
Регистрация
Помощь
Аукцион наоборот

КПК "Обновление": У рубля есть свои причины не расти

Среди главных факторов риска для нашей валюты - обострение санкционной риторики?

КПК "Обновление": У рубля есть свои причины не расти

Американский Центробанк никого не удивил вчерашним решением оставить курс монетарной политики без изменений. При этом регулятор пообещал оказать экономике дополнительную поддержку, если потребуется. Однако порадоваться этому заявлению смогли только американские фондовые площадки. Уже в Азии оптимизм инвесторов угас, а Европа стартовала на отрицательной территории. Это говорит о том, что вербальных интервенций Центробанка недостаточно, чтобы перекрыть негатив со стороны ряда факторов риска, начиная с непрекращающегося роста числа зараженных коронавирусом в мире и заканчивая сомнениями в наличии достаточного потенциала восстановления экономики.

Судя по комментариям ФРС, дополнительное смягчение монетарной политики может состояться, к примеру, на сентябрьском заседании. Это произойдет, если в предстоящем месяце в большинстве штатов продолжит бушевать вирус, а экономика будет подавать сигналы о помощи. В более долгосрочной перспективе это предполагает дальнейшее ослабление доллара, который находится на двухлетних минимумах.

Однако рубль вряд ли сможет полноценно воспользоваться таким потенциальным сценарием ввиду присутствия противодействующих сил. Да и американская валюта не покажет лавинообразного обвала. Напротив, со временем, темпы падения индекса USD, скорее всего, замедлятся, после чего игроки вернутся к покупкам резервной валюты на привлекательных уровнях.

Среди главных факторов риска для нашей валюты - обострение санкционной риторики или даже введение новых ограничений по мере приближения президентских выборов в США. Неоднозначно обстоит ситуация и на рынке нефти, где цены никак не могут развить импульс роста, сигнализируя о готовности возобновить падение по мере дальнейшего восстановления активности на сланцевых месторождениях США. Таким образом, в августе следует ожидать дальнейшего плавного ослабления рубля, даже если на международной арене доллар будет оставаться под давлением.

Спикер: Михаил Дорофеев, председатель правления КПК "Обновление"

--

Опубликовано: 30.07.2020
Ремонт квартир: как справиться
Ремонт квартир у многих из нас ассоциируется с настоящими проблемами
Серьезные знакомства в интернете - это не миф
В русскоязычном интернете есть множество сайтов знакомств
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-. *Обратная связь