Аукцион on-line
Покупка
Продажа
Регистрация
Помощь
Аукцион наоборот

ВШУФ: Российский рынок: покупателям не хватает энтузиазма

ВШУФ:?

Российский рынок: покупателям не хватает энтузиазма?

ВШУФ: Российский рынок: покупателям не хватает энтузиазма

Во второй половине сессии понедельника на российском фондовом рынке сохраняется позитивная динамика, но темпы роста не получают развития, что неудивительно, учитывая осторожный подход европейских инвесторов и постепенное угасание нефтяного оптимизма. Недавно Кремль подчеркнул, что совещание ОПЕК+ пришлось перенести по техническим причинам, но переговоры о мероприятии продолжаются. Это держит участников рынка в подвешенном состоянии, поскольку уверенности в достижении весомых договоренностей по-прежнему нет, а тема коронавируса продолжает нервировать инвесторов. Так, к 13.40 мск. индекс МосБиржи и РТС подрастают на 0,90% и 1,92% соответственно, поскольку на более импульсивные покупки участники рынка не решаются.

Что касается ситуации вокруг эпидемии, общее число зараженных в мире продолжает расти, хотя в Европе появились признаки замедления распространения инфекции, что дает инвесторам надежду на скорое достижение пика пандемии. В России число зараженных превысило 6 тыс. человек, причем за последние сутки была выявлена почти 1 тыс. случаев, что определенно не добавляет оптимизма на отечественных площадках. Однако в ближайшие дни игроки могут временно переключить внимание на события в нефтяной отрасли, поскольку вероятность принятия скоординированных мер для поддержки роста цен заметно выросла за последние дни, и тот факт, что Россия и Саудовская Аравия сигналят о готовности прекратить торговую войну, сбавляет напряженность в сырьевом сегменте.

На рынке форекс не происходит значимых изменений. Евро снова под давлением после неудачных попыток восстановления, фунт обосновался на положительной территории, но отскок выглядит хрупким. Доллар/иена тем временем подрастает, превысив отметку 109.00 и 100-дневную скользящую среднюю, но прорыв будет подтвержден только в случае дневного закрытия над психологическим уровнем. Такой сценарий не реализуется, если до конца дня спрос на риск угаснет.

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

--

Опубликовано: 06.04.2020
Использование тепловой пушки в зимних условиях
В нашей стране большие территории несколько месяцев в году находятся в области низких температур
История о поиске серьезных знакомств с хорошим концом
Расскажу мою историю о том, как я познакомился на сайте знакомств со своей будущей супругой
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-. *Обратная связь