Аукцион on-line
Покупка
Продажа
Регистрация
Помощь
Аукцион наоборот

ВШУФ: У рынка нефти появилась надежда

ВШУФ: У рынка нефти появилась надежда?

ВШУФ: У рынка нефти появилась надежда

В минувшую пятницу цены на нефть продолжили подъем, финишировав немногим ниже уровня 35 долларов за баррель. Новую неделю котировки начали с медвежьего гэпа, но уже частично закрыли его и продолжают тянуться в северном направлении.

Дальнейшему улучшению настроений инвесторов поспособствовали обширные спекуляции на тему новой сделки ОПЕК+. Недавний обвал цен все же заставил производителей поднять тему сокращения добычи, и большинство экспортеров сейчас соглашаются с необходимостью в мерах поддержки рынка. Но в потенциальной сделке на данном этапе остается слишком много факторов неопределенности, которые, возможно, прояснятся на предстоящей неделе.

Саудиты готовы урезать производство, если свой вклад внесут и другие страны. Россия заявила, что будет сокращать производство только при условии участия Штатов, которые в свою очередь не планируют подобных мер. При этом есть вероятность, что добыча на сланцевых месторождениях сократится и без сделки - естественным образом, из-за карантина на фоне пандемии коронавируса.

Другими словами, после полного бездействия производителей, появившиеся сигналы в сырьевом сегменте дают рынку надежду на скоординированные меры, которые поднимут цены от многолетних минимумов в условиях обвала глобального спроса. По предварительным данным, страны ОПЕК+ могут провести телеконференцию в этот четверг, и в ожидании данного события рынок нефти будет жадно ловить любые сигналы с этого фронта, что в случае противоречивых заявлений повысит волатильность цен.

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

--

Опубликовано: 06.04.2020
Сайт для серьезных знакомств
Мы живем в то время, когда информационные технологии развиваются бешеными темпами
Опыт проведения осеннего бала
Осенний бал - традиционный праздник в каждом сельском доме культуры
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-. *Обратная связь