Аукцион on-line
Покупка
Продажа
Регистрация
Помощь
Аукцион наоборот


Ваши данные

От чего зависит периодичность замены моторного масла?

Моторное масло является важным горюче-смазочным материалом, который обеспечивает безопасную и бесперебойную работу двигателя автомобиля. В инструкции к каждой машине указана нормативная периодичность замены масла, однако на практике рекомендации производителя нужно корректировать с учётом особенностей эксплуатации авто. Рассмотрим, какие факторы влияют на частоту замены масла.

Любое, даже такое качественное и рекомендуемое профессионалами моторное масло, как total 5w40, время от времени требует замены. Это связано с тем, что у любого моторного масла есть свой ресурс, который со временем вырабатывается. Если с необходимостью замены моторного масла как таковой автовладелец ничего не может сделать, то вот отдалить момент замены масла – целиком и полностью в его силах. Частота замены масла во многом зависит от условий эксплуатации автомобиля. При этом под тяжёлыми условиями использования машины в контексте замены масла вовсе не подразумевается каждодневная езда на длительные расстояния на больших скоростях. Напротив, при таком режиме использования моторное масло, как это ни странно, можно менять реже, чем при редкой езде на небольшие дистанции с частыми остановками. При такой езде двигатель не успевает разогреться достаточно для того, чтобы полностью выпарить топливо и воду, остатки которых оседают в масле. Химический состав и физические характеристики моторного масла меняются, и оно не в состоянии надёжно защищать двигатель от окисления, коррозии, трения и т.д.

Ещё одним фактором, обуславливающим необходимость частой замены масла, является езда в пыльных условиях. Если ежедневно водитель проводит много часов за рулем, добираясь с пригорода до центра по пыльной трассе, то ему нужно позаботиться о здоровье двигателя своего автомобиля, который задыхается от дорожной пыли. Конечно, какую-то часть проблемы берут на себя пылевые фильтры, однако 100% воздушной взвеси они собрать не могут, в связи с чем какой-то процент попадает внутри автомобиля. Оседая на двигателе, пыль смешивается с моторным маслом, меняя его текучесть, консистенцию и степень стабильности при перепадах температур. Соответственно, такое масло с примесями уже не может качественно выполнять свои функции надёжного защитника двигателя от преждевременного износа и старения. Поэтому, если езда в пыльных условиях – это ежедневное мероприятие, то менять моторное масло нужно в несколько раз чаще, чем это предусмотрено техническим паспортом на автомобиль.

Дата публикации: 25.10.12


Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-. *Обратная связь