Аукцион on-line
Покупка
Продажа
Регистрация
Помощь
Аукцион наоборот


Ваши данные

Типы бумаги для печати

Бумага, предназначенная для печати посредством принтера, подразделяется на три основных типа: бумага для струйной печати;

бумага высшего сорта;

художественная бумага.

Бумага для струйной печати

Бумага для струйной печати представляет собой высококачественную бумагу, на поверхность которой наносится так называемый «внешний клей», представляющий собой смесь полимеров, крахмалов и пигментов. Именно благодаря применению клея, она становится белоснежной и гладкой. На такой бумаге легко писать, рисовать, а струйная печать выглядит более естественно. Однако она мало подходит для печати цветных изображений.

Бумага высшего сорта

Данный вид бумаги преимущественно используется в копировальных аппаратах и лазерных принтерах. Она преимущественно состоит из древесных волокон, соединенных при помощи лигнина (один из видов натурального клея). В дополнение бумага может быть пропитана специальной смолой и каландрирована, за счет чего повышается её плотность.

Среди недостатков бумаги высшего сорта следует выделить постепенное пожелтение, а также непригодной для струйной печати. Зато она отлично подходит для лазерной (порошковой) печати и обладает довольно небольшой ценой, за счет чего активно используется в офисах и типографиях.

Художественная бумага

Данный вид бумаги подходит практически для всех видов печати, в том числе и для струйной (при условии использования водорастворимых чернил). В зависимости от особенностей производства художественная бумага подразделяется на следующуие типа:

грубая бумага;

гладкая бумага (произведенная методом холодной прессовки);

бумага с повышенной гладкостью (произведенная методом горячей прессовки).

Основной составляющей художественной бумаги является целлюлоза, которую получают из дерева, хлопка, хлопчатобумажных отходов и некоторых других растительных источников. Для производства офисной бумаги наивысшего качества, как правило, используют именно хлопок, так как он в большом количестве содержит альфа-целлюлозу, представляющую собой наиболее ценный для «бумажного» производства вид целлюлозы. В процессе производства бумаги из альфа-целлюлозы не используется лигниновый или смоляной клей, вместо них используются щелочные агенты, например, карбонат кальция. Кроме того, её поверхность покрывается желатиновым либо крохмальным клеем, за счет чего она приобретает гладкость.

Стоит заметить, что печать на художественной бумаге приводит к быстрому износу принтеров. Причина кроется в волнистости такой бумаги, её неровных краях и большом количестве свободных волокон. Из-за этого печатающие головки подвержены засорению и постепенному повреждению.

 

 бумага оптом


Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-. *Обратная связь