Аукцион on-line
Покупка
Продажа
Регистрация
Помощь
Аукцион наоборот


Ваши данные

Выбор фотокамеры для профессионала

При выборе фотокамеры существуют такие ее характеристики, которые будут известны только профессионалам. И если начинающему фотографу или фотографу-любителю они ничего не говорят, то заострять на них внимание не стоит. Заинтересовать профессионального фотографа в новой камере могут следующие ее функции:

1. Наличие нескольких точек фокусировки и областей замера. Такая функция фотокамеры нужна при съемке движущихся объектов, например в репортажной фотографии. Однако стоит учесть, что согласно практическим испытаниям было установлено, что количество точек особого значения не имеет, т.к. фотокамеры с 6 зонами делаю свою работу не хуже чем фотокамеры с 35 зонами. Ведь не смотря на количество точек, сфокусируется реально все равно лишь одна из них.

2. Возможность работы с внешними вспышками. Довольно-таки важная и значимая функция фотоаппарата для профессионала, который должен использовать внешние вспышки и кроме того не одну, а несколько и соблюдая режимы синхронизации.

3. Наличие металлического байонета. Данная функция актуально при достаточно частой смене объективов. Хочется отметить, что и пластиковые байонеты, выпускаемые в последние годы, отличаются высокой прочностью и выносливостью. Если вас придется менять объектив в среднем один раз в неделю, и если вы в большей степени пользуетесь зумом, то вам необязательно уделять внимание данной характеристики приобретаемой фотокамеры.

4. Возможность просмотреть глубину резкости. Возможно, вначале вам данная функция покажется незначительной, однако по мере творческого роста она станет для вас необходимостью, особенно в портретной фотосъемке. По словам итальянского профессионала в фотографии Тони Спадаро, умение фотографировать с управлением глубиной резкости и отличает профессионала от простого человека, вышедшего погулять с фотоаппаратом. Когда вы просматриваете глубину резкости на своем видоискателе, вы видите то изображение, которое и зафиксируется в конечном итоге на фотографии. Хоть это и кажется порой довольно-таки сложным, однако никакие другие приспособления и расчеты не дадут вам такого результата. Если эта функция для вас не нужна, то лучше в таком случае купить дальномерную камеру, которая будет и полегче, и поменьше, и шума будет создавать меньше.

После того, как вы оценили для себя какие из перечисленных выше характеристик имеют для вас особое значение, а какие будут несущественными, вы можете сравнить несколько одинаковых по функциям моделей разных производителей, и остановится на той, цена которой будет ниже. Однако перед окончательным выбором, советуем пойти в магазин и подержать в руках каждую из моделей. Возможно, ваша интуиция подтолкнет вас к противоположному выбору.

По материалам фотоблога


Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-. *Обратная связь