Аукцион on-line
Покупка
Продажа
Регистрация
Помощь
Аукцион наоборот


Ваши данные

Лакировка паркета: разнообразие лаков

Лакировка паркета – это финальный этап обработки паркета и по сути один из наиболее важных. Лакировка производится для того, чтобы придать напольному покрытию красивый внешний вид и защитить древесину от термического, механического, химического воздействия и пагубного влияния влаги. Для того, чтобы слой лака оказывал только положительные воздействия на паркет, необходимо грамотно выбрать лакокрасочный материал. Его нужно подбирать с учетом вида древесины и метода ее укладки, а также с учетом цветовой гамы и особенностей помещения.

Какие существуют лаки для паркета?

Сегодня можно приобрести массу вариантов лакокрасочных материалов, которыми производится качественная паркета лакировка. Самые популярные - лаки кислотного отвердения. У этих лаков очень высокая износостойкость. Но при нанесении их па паркет нужно быть предельно осторожным из-за токсичности лаков. Также востребованы сегодня алкидно-уретановые лаки, которые обладают хорошими показателями по износостойкости и не склеивают напольное покрытие после нанесения.

Наименее токсичные лаки – водорастворимые. Они делятся на полиуретановые и акриловые. Также бывают и акрилово-полиуретановые. Акриловые менее прочны, но прекрасно подходят в том случае, если необходимая дешевая пола лакировка, так как эти лаки наиболее выгодны с экономической стороны. В полиуретановые отличаются высокой износостойкостью и вместе с тем достаточно большой ценой. В смешанном варианте полиуретановые и акриловые лаки представляют собой идеальное сочетание износостойкости и стоимости.

Помимо этого, лаки подразделяются на глянцевые и матовые. Глянцевые придают помещению утонченности, возвышенности, блеска. Матовые создают ощущение уюта и тепла. Также выделяют подтипы этих лаков: полуматовые, шелковисто-матовые, полуглянцевые.

Нанесение лака

Покрытие паркета осуществляется сразу после качественной подготовки паркета, то есть после шлифовки. Наносится лак как вручную кистью, так и при помощи специального валика. Как правило, лак наносят в три слоя. Первый из них называют грунтовочным, а следующие два – промежуточным и финишным соответственно. Перед тем, как производить лакировку, нужно внимательно изучить технологию и инструкцию к лаку. Любые отступления и неточности от технологии могут привести к тому, что понадобится полная переделка. А если учитывать то, что это достаточно трудный процесс и многие лаки ядовиты, подобные процессы повторять не рекомендуется.


Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-. *Обратная связь