Аукцион on-line
Покупка
Продажа
Регистрация
Помощь
Аукцион наоборот


Ваши данные

Как выбрать плитку для кухни

Основной материал для отделки кухни – это керамическая плитка. Она обладает хорошими гигиеническими свойствами, её легко мыть, а также срок службы продолжителен. В некоторых странах из-за условий климата по традиции используют плитку на кухне для облицовки стен. На пол чаще всего кладут линолеум либо паркет, который затем можно укрыть коврами. Уже очень много лет на территории Российской Федерации особой популярностью пользуется система подогрева полов – большинство людей выбирают только такую плитку для пола на кухне.

Сегодня многих интересует вопрос: где можно купить плитку высокого качества по низкой цене? Чтобы это узнать, можно посетить несколько строительных магазинов и сравнить цены. А можно воспользоваться интернет магазинами.

Пол на кухне больше всего подвергается различного рода воздействиям: по нему постоянно ходят, здесь также существуют наиболее подверженные воздействиям места – возле плитки, мойки, холодильника. Кроме всего прочего пол на кухне пачкается, именно поэтому его придется мыть. Очень часто падают на пол разные предметы, происходят разные ситуации. В целом, в связи с этими особенностями, надо выбирать плитку, которая обладает прекрасными механическими свойствами, обладают сопротивлением к изгибу. Механические требования – это сопротивление к изгибу и твердость плитки.

Сопротивление в отношении изгиба измеряется в Мпа. Для плитки отечественного происхождения с ГОСТОМ 6789-90 предел прочности должен составлять не менее 25 Мпа. В связи со стандартом на территории Европы прочность керамической плитки при изгибе должна быть не менее 27 Мпа. Твердость поверхности должна соответствовать 5 классу для отечественной плитки. По европейской классификации напольную плитку принято делить на 5 классов. Для кухни можно использовать 3 и 4 класс.

Для облицовки стен кухни можно применять плитку с невысоким параметром прочности, потому что поверхность стен кухни почти не подвергается механическим нагрузкам. В особенности, надо позаботиться о стойкости плитки к воздействию химических веществ. Даже продукты питания и масла, различные моющие средства, всегда влияют на плитку. Очень важно выбрать плитку с высокой щелоче- кислотостойкостью, включая показатели термической стойкости глазури. По существующему ГОСТУ для стен плитка должна находиться в пределах до 125 градусов по C.

Дата публикации: 19.12.12


Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-. *Обратная связь